Гинцбург раскрыл эффективность "Спутника V" против дельта-штамма

Гинцбург раскрыл эффективность "Спутника V" против дельта-штамма

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что эффективность вакцины "Спутник V" по отношению к дельта-штамму коронавируса составляет от 83% до 94%. На этом фоне у препаратов Moderna и Pfizer она менее 50%.

В прямом эфире, организованном Российским еврейским конгрессом, Гинцбург объяснил, с чем связан отказ Европейского агентства лекарственных средств признавать российскую вакцину. По его словам, одобрение препарата даст производителю доступ к большим средствам на международном рынке.

Он также отметил, что вопрос признания вакцины напрямую связан с тем, кому достанутся дивиденды от применяемых в настоящее время препаратов. Одобрение российской вакцины откроет для РФПИ доступ к международным валютным фондам, которые обеспечивают вакцинацию развивающихся стран. В итоге ученый считает, что переговоры о признании российского препарата могут продлиться еще долго.

Говоря о развитии пандемии, Гинцбург отметил, что все будет зависеть от эволюции возбудителя, но как он будет меняться, никто не знает. По его словам, как пойдет эволюция возбудителя, "могут ответить только два человека... - это Господь Бог и Чарльз Дарвин, а больше никто".

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру