В США назвали «дельту» последним агрессивным штаммом коронавируса

В США назвали «дельту» последним агрессивным штаммом коронавируса

Президент американской Академии профилактической медицины Алмаз Шарман предположил, что «дельта»-штамм является последним агрессивным вариантом коронавируса. По его словам, с увеличением количества вакцинированных людей он потеряет заразность и пандемия начнет утихать.

«Есть несколько вариантов вирусов, они могут быть заразными и поддающимися вакцинам, либо они могут ускользать от действия вакцин, но они теряют свою заразность. Такое произошло с "альфа"-, "бета"- и "гамма"-вариантами», - пояснил доктор.

По его словам, сейчас человечество имеет дело только с заразным штаммом «дельта», который должен также потерять заразность. Он отметил, что южноафриканский штамм «бета» является устойчивым к вакцинам, но при этом он менее заразен. «Дельта» вытеснила предшественников, поскольку эта разновидность вируса более контагиозна.

При этом, если не продолжить вакцинацию населения, в будущем могут возникнуть новые заразные штаммы коронавируса, отметил Шарман.

«Вакцины эффективно действуют на варианты коронавируса. Особенно на "альфа"-вариант ковида. У "дельта"-варианта по-другому, он немного ускользает от вакцин, тем не менее в 70-80% случаях вакцины демонстрируют свою эффективность», - подчеркнул медик.

Читайте также: Учеными названо будущее COVID: будет вызывать простуду

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру