Вскрылись подробности нового расследования происхождения коронавируса: ложный путь

ВОЗ попытается вновь отыскать истоки пандемии COVID-19

Всемирная организация здравоохранения начнет новое расследование с обновленной командой экспертов происхождения COVID-19 и попытается установить, могла ли случиться утечка коронавируса из лаборатории в китайском Ухане.

ВОЗ попытается вновь отыскать истоки пандемии COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начнет новое расследование причин вспышки COVID-19. Будет назначена новая группа из двух десятков экспертов, в которую войдут специалисты по биобезопасности, лабораторной безопасности, генетике и тому, как вирусы распространяются на людей, сообщает The Wall Street Journal.

Расследователи попробуют выяснить, произошла ли утечка коронавируса из лаборатории в Ухане в конце 2019 года. Между тем, как известно, Китай категорически отрицает версию лабораторной утечки, а также хочет, чтобы ВОЗ проверила, мог ли ли вирус появиться в какой-либо другой стране.

Представитель ВОЗ заявил, что приоритетом новой команды должны быть данные и доступ в стране, где появились первые сообщения о новом заболевании, пишет Daily Mail.

Более раннее расследование рекомендовало Китаю изучить самые первые подозрительные случаи коронавируса, при этом команда утверждала в своем окончательном отчете, что данных, представленных страной, было недостаточно.

В июле этого года Пекин отклонил следующий этап плана Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по расследованию причин пандемии коронавируса. ВОЗ хотела провести аудит лабораторий в районе, где вирус был впервые обнаружен. Но Цзэн Исинь, заместитель министра здравоохранения КНР, сказал, что это демонстрирует «неуважение к здравому смыслу и высокомерие по отношению к науке».

В январе этого года следователи смогли посетить Ухань — город, где вирус был впервые обнаружен в декабре 2019 года. А в июле глава ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебрейесус изложил условия следующего этапа расследования, которое включало бы изучение некоторых научно-исследовательских институтов. Также он призвал Пекин «быть прозрачным, быть открытым, сотрудничать» с расследователями и предоставить необработанные данные о пациентах, которые не были переданы во время первого расследования.

Выступая на пресс-конференции в июле, Цзэн Исинь сказал, что он чрезвычайно удивлен предложением ВОЗ, поскольку оно сосредоточено на предполагаемых нарушениях лабораторных протоколов Китая. По его словам, для китайской сторооны «невозможно» принять эти условия, притом что его страна представила свои собственные рекомендации по отслеживанию происхождения пандемии.

Со своей стороны, США раскритиковали такую позицию Китая как «безответственную» и «опасную». Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что доступ экспертов имеет решающее значение для предотвращения следующей пандемии: «Речь идет о спасении жизней в будущем, и сейчас не время препятствовать этому».

Между тем в конце прошедшей недели СМИ сообщили о том, что целевая группа авторитетного издания Lancet по расследованию происхождения коронавируса была распущена из-за связей с дискредитировавшим себя британско-американским исследователем Питером Дашаком. Рассекреченные ранее документы раскрыли предложение этого ученого, сделанное в 2018 году, по помощи Уханьской лаборатории в разработке более смертоносных коронавирусов летучих мышей.

"Коронавирус создан искусственно": фото работы института в Ухане

"Коронавирус создан искусственно": фото работы института в Ухане

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, что в марте этого года ВОЗ опубликовала первый отчет по итогам деятельности своей миссии в Китае, в котором был сделан вывод о том, что вероятность утечки коронавируса из лаборатории в Ухане очень мала. Эксперты заявили, что существует высокая вероятность того, что вирус передался человеку от летучих мышей через другое животное. Хотя эксперты ВОЗ и заявили, что маловероятно, что вирус ускользнул из китайской лаборатории, теория утечки сохранилась.

Однако в мае президент США Джо Байден приказал американскому разведывательному сообществу повторно изучить происхождение коронавируса и определить, могла ли иметь место утечка опасной болезни из лаборатории или вирус передался от зараженного животного к человеку. Пекин неоднократно отвергал утверждения о лабораторной утечке и призывал США и их союзников прекратить политизировать проблему происхождения COVID-19. 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру