Экс-главу «Росгосцирка» Шемякина освободили от уголовной ответственности

Он отделался штрафом в 39 000 рублей

Крайне редкое решение вынес Мещанский районный суд по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ФКП «Росгосцирк» Владимира Шемякина. Мужчину обвиняли в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы: чиновник заключил договор на 800 тысяч рублей для оказания «Росгосцирку» фиктивных юридических услуг. В итоге суд прекратил уголовное дело, назначив штраф в 39 тысяч рублей.

Он отделался штрафом в 39 000 рублей

Напомним, что бывший руководитель «Росгосцирка», которого преследовали различные скандалы (от финансовых разногласий до взаимоотношений с артистами), снова оказался в «эпицентре событий» в прошлом году. Имя чиновника связывали с мошенничеством в структуре «Росгосцирка». Выяснилось, что было заключено соглашение об оказании «Росгосцирку» юридических услуг. При этом руководство не провело должным образом процедуру закупки.

Спустя несколько дней после заключения соглашения с расчетного счета предприятия было переведено 800 тысяч рублей, а еще через три недели был подписан акт о выполнении обязательств. На самом же деле никаких юридических услуг не оказывалось, а деньги растворились. Кроме того ранее Мещанская прокуратура выяснила, что точно так же, без проведения конкурентных процедур с единственным поставщиком, в цирке заключались многомиллионные рекламные контракты.

Напомним, что Шемякин, будучи председателем совета директоров тульского холдинга «Медиа Траст», возглавил «Росгосцирк» в сентябре 2019 года. Но уже в середине декабря 2020 года написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Уголовное дело в отношении Владимира Шемякина поступило в Мещанский суд в конце июня 2021 года. С того момента прошло всего пять заседаний. На последнем заседании судья приняла решение прекратить уголовное дело и назначить ему судебный штраф – 39 тысяч рублей. Как пояснила «МК» адвокат Оксана Михалкина, такая практика существует, но встречается крайне редко. 

– Чтобы суд назначил штраф, необходим ряд условий. Во-первых, преступление должно быть небольшой тяжести. Во-вторых, сам обвиняемый должен привлекаться к уголовной ответственности  впервые и возместить причиненный ущерб, – пояснила адвокат.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28634 от 29 сентября 2021

Заголовок в газете: Дело экс-главы «Росгорцирка» закончилось судебным трюком

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру