Сок простого овоща назвали эффективным при гипертонии

Добавление этого напитка в меню может оказаться даже более действенным, чем упражнения

При постоянном высоком давлении повышается вероятность сердечных заболеваний, в том числе инфаркта. Минимизировать риск развития гипертонии и наступления сердечного приступа можно с помощью регулярной физической активности и пересмотра рациона питания.

Добавление этого напитка в меню может оказаться даже более действенным, чем упражнения
Фото: pexels.com.

Согласно одному из исследований, добавление одного напитка в меню может оказаться даже более эффективным, чем упражнения. Выяснилось, что в борьбе с высоким давлением способен помочь огуречный сок.

Ученые разделили принимающих участие в эксперименте людей на две группы. Первая на протяжении семи дней ежедневно принимала сок огурца. Вторая группа занималась быстрой ходьбой в течение получаса восемь раз в течение четырнадцати дней. В итоге исследователи пришли к заключению, что огуречный сок оказался эффективнее быстрой ходьбы, говорится в статье, опубликованной в издании Express.

У пьющих сок этого простого овоща систолическое артериальное давление снизилось на 10,2 мм ртутного столба, а диастолическое – на 8,8 мм ртутного столба. При этом у участников из другой группы первый показатель уменьшился на 4 мм ртутного столба, второй – на 3,5 мм ртутного столба. В исследовании принимали участие пожилые люди с диагностированной гипертонией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру