Экс-менеджер Facebook пригрозила Цукербергу разоблачением: обман, расизм, труд несовершеннолетних

Фрэнсис Хауген готовит новый удар по интернет-гиганту

Если слухи о цензуре в сети Facebook циркулируют уже давно — но именно на неподтвержденном уровне, — то теперь, похоже, ситуация поменялась. И дело не только в том, что сервис блокировал неугодный его руководству контент. Он намеренно тиражировал выгодные для него публикации, утверждает одна из экс-менеджеров сети. Учитывая, что недавние проблемы с работой принадлежащих "Фейсбуку" сервисов уже привели к провисанию позиций компании, новый скандал может обойтись ей и ее руководителю очень дорого.

Фрэнсис Хауген готовит новый удар по интернет-гиганту

Сенсационные данные о том, что популярнейшая социальная сеть специально распространяла сомнительные сведения, пришли от Фрэнсис Хауген, работавшей в компании менеджером с 2019 года по май 2021-го.

За время своей работы она собрала множество копий внутренних документов, а спустя три месяца после увольнения подала анонимные жалобы с обвинениями в попытке руководства Facebook обманными методами заманивать к себе пользователей, включая и несовершеннолетних, и тиражировать сеющие вражду материалы, в частности, политического и даже откровенно расистского характера..

На основании предоставленных Хауген сведений авторитетное американское издание The Wall Street Journal опубликовало несколько статей, однако у многих они, несмотря на статус газеты, вызвали скепсис: действующие сотрудники «Фейсбука» парировали нападки на их работодателя тем, что это якобы происки конкурентов.

В итоге бывший менеджер решила отказаться от анонимности и в интервью телеканалу CBS рассказала о нечистоплотной политике компании. Раскрытие ее личности совпало с масштабным шестичасовым обрушением самого сайта Facebook и принадлежащих бренду сервисов WhatsApp и Instagram.

В результате сбоя системы Марк Цукерберг, считающийся основателем соцсети (хотя этот факт до сих пор многие подвергают сомнению), потерял более шести миллиардов долларов. В компании вновь заговорили о кознях конкурентов, но каких-либо внятных опровержений словам Хауген пока не предоставили.

Вопросы к популярнейшей соцсети и ее политике возникают уже давно. Сперва многих пользователей смущала откровенная цензура, которая в русскоязычном сегменте получила особый размах после событий 2014 года на Украине, — «МК» уже писал о том, как обозревателя газеты неоднократно блокировали за якобы неполиткорректные высказывания, и это далеко не единственный случай.

Претензии в адрес соцсети звучали одновременно и на самом высоком уровне, впрочем, вне украинского контекста. Так, например, бывший президент США Дональд Трамп множество раз обрушивался с критикой на руководство компании, обвиняя его в подыгрывании своим политическим оппонентам из числа демократов (в Facebook, справедливости ради, никогда и не скрывали своей антиреспубликанской позиции). Впрочем, к трамповским гневным речам мало кто прислушивался, кроме, пожалуй, наиболее рьяных президентских сторонников, — сказывался не лучший имидж самого главы государства.

Сейчас ситуация в корне поменялась: списать обрушение сети и обвинения в ее адрес на политический фактор едва ли удастся, ведь у власти лояльные Цукербергу, казалось бы, представители Демпартии. Пока федеральные правоохранительные органы, куда Хауген отправила свои жалобы и прилагаемые к ним копии внутренних документов, не комментируют возможные перспективы развития ситуации.

Тем не менее уже на 5 октября в американском сенате были назначены слушания в связи с обвинениями со стороны экс-менеджера. В связи с этим конспирологические теории происходящего только множатся: некоторые считают, что «обрушение» своих сервисов мог устроить сам Цукерберг — желая замести следы.

Впрочем, такая версия выглядит не слишком состоятельной: у американских конгрессменов нет сантиментов в отношении одного из самых молодых миллиардеров, на Капитолий его уже вызывали, поэтому, очевидно, история, за которой сейчас приходится наблюдать, далека от завершения, и от длительного разбирательства ему не уйти.

Если же удастся доказать, что компания допускала к регистрации несовершеннолетних, о чем заявила Фрэнсис Хауген, то дела для Цукерберга пойдут еще хуже: допуск детей к подобным сайтам чреват уже не просто взысканиями, но и реальным тюремным сроком, отмечают жители США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру