Жители Татарстана оценили введение QR-кодов: «Абсурдно»

Некоторые считают, что это не спасет от заражений

В Татарстане с понедельника, 11 октября, ужесточают карантинные ограничения из-за пандемии коронавируса. За последние сутки число новых случаев заражения достигло 86. Среди введенных мер – самоизоляция для людей старше 65 лет, если человек не привился и не переболел в течение последних шести месяцев, и введение QR-кодов. Местные жители на решение властей смотрят с оптимизмом: "Поедем на дачу, затопим баньку".

Некоторые считают, что это не спасет от заражений

"К сожалению, эпидемиологическая ситуация не улучшается. И, как вы видите на примере ряда регионов, требуются дополнительные меры, чтобы минимизировать риски для жизни и здоровья жителей",— пояснила СМИ глава пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.

Согласно новым правилам, спортивные и культурные мероприятия могут проводиться при заполняемости не более 50%, но не более 500 человек. Эти же требования распространяются на работу театров, кино, цирков, бассейнов, фитнес-клубов и аквапарков. При этом, если все сотрудники указанных мест вакцинируются, то заполняемость разрешат увеличить до 70%.

При посещении ресторанов, кафе, аквапарков, а также непродовольственных торговых центров с площадью зала более 400 квадратных метров посетители должны будут предъявить QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации или перенесенное в течение последних шести месяцев заболевание.

Невакцинированным людям старше 65 лет разрешено покидать места своего пребывания, только если они собрались идти на вакцинацию. Также разрешается вынести мусор, погулять вокруг дома с домашним животным и обратиться за экстренной медицинской помощью.

"Понятно, что таким способом власти хотят заставить людей вакцинироваться, но те, кто хотел, уже давно привился, другие просто купят липовые справки, как это было в Москве", – говорит "МК" житель Казани Алексей. По его словам, самое обидное, если закроют торговые центры. "Понятно, что крупные сети выживут, но переживут ли очередные ограничения небольшие частные магазинчики? Судьба кафе тоже непонятна. Конечно, людей будет ходить меньше", – считает он.

Судя по комментариям в соцсетях, большинство жителей считают, что главная проблема – не кафе и бассейны, а автобусы. Утром маршрутки заполняются вплотную, а большая часть людей – без медицинских масок. Некоторые говорят, что если уж и начинать вводить ограничения и проверки, то с общественного транспорта. "Ну это же абсурдно. Дети продолжают ходить в школы, взрослые ходят на работу. Уж явно в магазине шанс заразиться не выше. Такие принудительные действия только еще больше раздражают", – поделилась своим мнением жительница Казани Ирина.

Впрочем, многие уже привыкли к очередным мерам и смотрят на ситуацию философски: мол, зато можно время с семьей провести, а поесть и дома можно. "Открываем сезон шашлыков, бесплатно без регистрации и QR-кодов", – пишет пользователь соцсетей Игнат.

Жители Татарстана старше 65 лет также пытаются найти в самоизоляции какие-то плюсы. Вакцинироваться из-за похода в магазин они не собираются. "Дороги пустые... Баньку затоплю, как раз осень золотая, погода позволяет. В огороде уберусь. Одним словом – красота", – обрисовал свои планы на самоизоляцию мужчина, попадающий под ограничения.

Читайте материал «Введение QR-кодов в регионах России вызвало массу вопросов»  

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру