С 9 ноября россиянам вернут прямые рейсы в 14 стран

Но ждут ли нас там?

С 9 ноября РФ возобновит прерванное в пандемию регулярное авиасообщение с 14-ю странами, а также увеличит число рейсов по уже открытым направлениям. Мы выяснили, какой прок от подобной «щедрости» Оперштаба простому российскому туристу.

Но ждут ли нас там?

Напомним, с 5 октября Россия возобновила авиасообщение с Данией, Джибути, Перу, Новой Зеландией и ЮАР. Но отечественным осенним отпускникам это ничего не дало: наличие рейсов отнюдь не значит, что, к примеру, в той же Дании россиян ждут в качестве туристов. А туда, где ждут — например, в ЮАР или Джибути — не очень хочется самим россиянам, так как далеко, дорого и небезопасно. Да и отработанных туров по этим направлениям у российских операторов не существует. А откуда им взяться, если прямых рейсов в Джибути, Перу, Новую Зеландию и ЮАР даже до пандемии не было. 

Посмотрим, что ждет нас в ноябре.

Если Оперштаб сдержит свое слово, то уже через три недели россияне смогут летать прямыми рейсами отечественных перевозчиков в Австрию, Швейцарию, Финляндию, Норвегию, Швецию и Словению в Европе, в ОАЭ, Иран, Оман и Таиланд в Азии и в Тунис в Африке. Сразу после ноябрьских праздников также увеличится число регулярных рейсов по уже открытым направлениям: на европейском континенте это Германия, Испания, Италия, Франция, Албания, Болгария, Венгрия, Греция, Северная Македония и Мальта. На азиатском — Мальдивы, на американском - Венесуэла. С этой же счастливой даты 9 ноября обещают запустить долгожданные чартеры на египетские курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх. На последние отечественная туротрасль уповает особо, а то цены на туры в Египет стали неподъемными уже с конца октября. 

«Сейчас в Хургаду и Шарм возят туристов всего два российских туроператора, - поясняют в столичной турфирме. - А больше полетов — значит, больше игроков на рынке и выше конкуренция. Проще говоря, для рядового туриста чартеры — это очень ощутимое снижение цен».

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) допускают, что запуск чартеров в Египет снизит цену на осенне-зимние туры на 15–20%.

В какие же еще из 14 вновь открывающихся с 9 ноября стран россияне смогут прогуляться в качестве туристов? Начнем с Европы.

Наиболее гостеприимна к россиянам на этом континенте Словения: в качестве туристов эта страна пускает к себе только привитых и переболевших. Зато российскую вакцину признает и при наличии сертификата о прививке не позднее, чем за 2 недели до поездки, или справки о перенесенном ковиде и выздоровлении от него, выданной не раньше, чем за полгода до визита в Словению, никакого вам карантина и ограничений. 

Австрия для туристов открыта, но, поскольку российскую вакцину страна не признает, россиян даже при наличии отрицательного ПЦР-теста ждет 10-дневный карантин (его можно сократить вдвое, если на 5-й день изоляции сдать внеочередной тест, оплатив его из своих кровных в евро).

Финляндия без карантина пустит лишь туристов, привитых одобренной в ЕС вакциной. На сегодняшний день финская сторона пускает к себе только определенные категории российских граждан (с ВНЖ, имеющих родственников, по работе, учебе и пр.), но и им настойчиво рекомендует сначала выдержать добровольно-принудительный двухнедельный карантин. Изменится ли что-то в отношении к нам Финляндии после возобновления прямого авиасообщения, покажет время.

Ни в каком виде yfib[ туристов не ждут в Голландии, Швейцарии , Швеции и Норвегии, поэтому прямым рейсам туда радуются только лица с двойным гражданством,  ВНЖ и командированные. 

В Азии туристам рады во всех открывающихся с 9 ноября направлениях, но со своими оговорками.

Иран примет путешественников только в составе организованных групп и после прохождения двухнедельного карантина даже при наличии отрицательного ПЦР-теста на момент посадки на самолет, летящий в Иран.

Оман привитых отечественной вакциной россиян пустит без карантина, остальным предписано 7 дней изоляции даже при наличии отрицательного ПЦРа на прилете.

В ОАЭ повсеместного карантина для туристов нет, но каждый эмират может ввести его на свое усмотрение. К примеру, для въезда в Дубаи туристу понадобится  сертификат о вакцинации, включая отечественный,  отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее 72часов до вылета или справка о перенесенном ковиде. А в Абу-Даби разрешат гулять по улицам только после обязательной 10-дневной самоизоляции.

Таиланд примет вакцинированных российской вакциной без пока обязательного для непривитых туристов двухнедельного карантина, но придется соблюсти некоторые формальности, которых до пандемии не было: заранее подать заявку на поездку на специальном сайте для гостей Королевства, оформить страховку, покрывающую лечение ковида не менее, чем на  $100 тыс, забронировать номер в определенных отелях. Также придется еще дважды сдать ПЦР-тесты уже на месте.

Американские Багамы рады российским туристам с ПЦР-тестами, сделанными не ранее, чем за 5 дней до прилета на острова (дети до 10 лет освобождены). Это касается и привитых отечественной вакциной, так она на Багамах не признается. Также до поездки туристам следует запросить специальное (и платное) разрешение на туристическую поездку, в стоимость которого включена страховка с покрытием лечения ковида.

В Африке нас ждет Тунис. Но даже вакцинированным и имеющим справку об антителах следует иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста, полученный не ранее, чем за 72 часа до посадки в самолет, летящий в Тунис. При этом принимающая сторона оставляет за собой право «рандомного» (выборочного) тестирования на прилете и настойчивого предложения самоизоляции туристам с симптомами ОРВИ или с повышенной температурой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру