«Похудела на 25 кило»: невролог назвала топ жалоб на постковид

Врач из Екатеринбурга составила рейтинг последствий коронавируса у пациентов

На сегодня в мире официально зафиксировано около 238 миллионов заболевших COVID-19. Статистика охватывает 193 страны. Одни пациенты выздоравливают через 2-3 недели, другие мучаются месяцами от крайне неприятных последствий заболевания. Есть данные, что постковид настигает каждого десятого…

Заболеваемость ковидом в Свердловской области резко пошла вверх и занимает уже пятую строчку по стране. «Это значит, что в скором времени появится много новых пациентов с жалобами на постковид, - убеждена врач-невролог Ирина Волкова.

Врач из Екатеринбурга составила рейтинг последствий коронавируса у пациентов

- С чем же обращаются пациенты?

- Я составила ТОП-10 основных жалоб. На первом месте, конечно же, слабость. Некоторые с из последних сил приходят на прием, им даже сидеть тяжело. Люди плачут. Даже небольшая физическая нагрузка приводит к полному истощению сил. Женщина, 45 лет, тренер по профессии, рассказывает: «Звонок в дверь, знаю, что дочь пришла с продуктами, а встать открыть не могу, дойти не могу, сижу, реву». На 2-м месте – депрессия, то есть стойкое снижение настроения сроком более 2 недель. У друзей сын, 4 курс Уральского федерального университета, высокий, статный, умница, живет отдельно от родителей, работает, встречается с девушкой. А мысли в голове – суицидальные. Родители в ужасе.

- Знаю, что многие страдают от панических атак…

- Да, если судить по пациентам, жалобы на приступы тяжёлой тревоги и страха занимает 3-е место по частоте. Затем следуют расстройства памяти. Такие пациенты сейчас идут потоком. У них нарушено запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Особенно это тягостно для людей интеллектуальных профессий. Есть случаи увольнения с работы из-за невозможности выполнять свои обязанности. Например, несколько хороших, квалифицированных медицинских сестёр просто остались без работы по специальности. Старшая медсестра из областной больницы с жаловалась, что все забывает. Лечилась два месяца и никак не могла запомнить, как меня зовут. К счастью, в большинстве случаев проблемы с памятью решаемы.

- Что еще тревожит людей, переболевших ковидом?

- Часто речь идет о расстройстве гемодинамики, когда скачут и давление, и пульс. Люди так описывают это состояние: «Кажется, что сердце сейчас выскочит из груди!» У многих пациентов расстройство сна, во всех его формах, от бессонницы до постоянной сонливости, кошмарных сновидений.

- Какие симптомы встречаются реже?

- Пациенты жалуются на ощущения онемения, мурашек, покалывания, жжения. У других присутствуют нарушения терморегуляции, у кого-то температура 37,2, а у кого-то – 35,5. А замыкают список проблемы со значительным выпадением волос, вплоть до гнездной, или диффузной (равномерная потеря волос по всей голове) алопеции. Для женщин это очень болезненное явление, которое к тому же требует сложного лечения. Кроме того, все чаще стали жаловаться на поносы, похудание. На днях смотрела пациентку. Активная женщина трудоспособного возраста, похудела с 62 до 37 кг.

- Помню, полгода назад вы рассказывали о вашем пациенте Алексее, который был практически обездвижен от осложнения…

- Это наш самый сложный пациент. После новой коронавирусной инфекции он перенёс редкое и тяжелое заболевание – полинейропатию Гийена-Барре. Это когда развиваются параличи во всех мышцах, вплоть до дыхательных и глотательных. Полное отсутствие движений в руках и ногах. Была потеря веса до 30%, громадный, глубокий пролежень.

- Вы ведь тоже переболели ковидом и, что такое постковид, знаете не понаслышке!

- У меня это продолжалось ровно 76 дней. Мы уехали с мужем в Кисловодск. Специально взяли билеты на поезд, чтобы я могла отлежаться. А там ранняя весна, теплая погода, красивые места, но у меня даже не было сил ходить. Слабость доводила до слез. Но больше всего пугали проблемы с памятью, когда начинаешь искать слова. Пульс при минимальной нагрузке скакал до 150 ударов. Но я каждый день заставляла себя плавать в бассейне с разумной нагрузкой. Нельзя себя заставлять заниматься спортом через «не могу».

Мой постковид закончился буквально «по щелчку». На 77-й день я проснулась совершенно здоровой.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру