Учредителями признанного экстремистским «Мужского государства» оказались двое больных

Не считая Владислава Позднякова, который скрывается даже от собственного адвоката

Нижегородский областной суд вынес решение о признании межрегионального объединения «Мужское государство» экстремистским. Деятельность организации запрещена в России. По мнению прокуратуры, которая  и направила иск в суд, эта виртуальная структура занималась разжиганием половой ненависти. Собственно, создатели «Мужского государства» и не скрывали, что их цель - «национал-патриархат». А достигали они ее   травлей и угрозами в адрес женщин в соцсетях. 

Не считая Владислава Позднякова, который скрывается даже от собственного адвоката
Владислав Поздняков

Сообщество «Мужское государство» создал и продвигал в соцсетях житель Балаково Владислав Поздняков. Произошло это в 2016 году. 30-летний Владислав, поработавший сначала медиком, а затем фитнес-тренером, слывет ярым женоненавистником.  До сих пор не женат, потому что не встретил свою «идеальную девушку», которая должна соответствовать целому ряду условий — быть из патриархальной семьи, не пользоваться косметикой, не носить каблуки и так далее… 

В России, по его мнению, девушки слишком меркантильны. Поэтому последние годы он активно путешествует по миру. 2020 год, например, провел в Стамбуле, где даже устроил на себя фейковое покушение, «чтобы люди говорили».

У «национал-патриарха» быстро нашлось множество сторонников в интернет-пространстве, поэтому уже в 2017 году начали создаваться многочисленные региональные подразделения «МГ». Правила в сообществе были жесткие, за каждым были закреплены определенные роли. Кто-то искал потенциальных жертв, кто-то их целенаправленно травил, засыпая оскорблениями и угрозами в соцсетях. 

Но были и встречи в оффлайне: участники сообщества учились рукопашному бою и стрельбе из пневматического оружия. В 2018 году, во время ЧМ в Москве, МГ развернула в соцсетях целую кампанию по обвинению российских женщин в проституции — якобы дамы охотно общались с болельщиками из разных стран. Поддерживалась эта кампания огромным потоком фейковой фото- и видеоинформации. 

Уже в декабре 2018-го Поздняков был осуждён на два года условно за «действия, направленные на унижение человеческого достоинства по отношению к женщинам». Правда, на следующий год приговор отменили -  в связи с изменениями в Уголовном кодексе. 

За это время добавилось немало жертв «Мужского государства». Среди тех, кого они активно преследовали — сестры Хачатурян, убившие своего отца, мать-одиночка из Краснодара, вина которой, по мнению «эмгашников», заключалась в том, что она усыновила темнокожего ребенка.  Учительница, которая до своей  педагогической карьеры успела поработать в «фильмах для взрослых» и многие другие. Впрочем, гонения «МГ» распространялись не только на женщин, но и на представителей нетрадиционной ориентации. 

В 2020 году паблики сообщества «Мужского государства» были заблокированы в сети ВКонтакте за «призывы к насильственным действиям». После этого Поздняков со своим сообществом, насчитывающим более 150 тысяч подписчиков, начал создавать Телеграм-каналы. 

В сегодняшнем иске прокуратура требовала запретить три телеграм-канала: основной канал Позднякова ( который уже забанен), канал «Мужского государства» (недоступен по указаной в иске ссылке) и проект «Бутылка». Также в документах перечислены шесть пабликов «ВКонтакте» —региональные группы МГ, созданные сторонниками.  

В качестве ответчиков выступали три человека: кроме самого Позднякова это некие Дмитрий Губанов, больной церебральным параличом, и Игорь Носов, примкнувший к МГ в 13-летнем возрасте. Никого из ответчиков в зале не было. Носов якобы заболел коронавирирусом, Губанов не смог явиться по причине якобы психического заболевания, а где находится Поздняков — не знает даже адвокат ответчиков. По некоторым данным, создатель МГ все еще за рубежом.

Адвокат Габараев сообщил, что организация «Мужское государство» не может считаться экстремистской, поскольку ее представители придерживаются «здравых представлений о патриархате». По его словам, пострадавшие - «это женщины, которые сами дискредитировали мужское население».  

Однако эксперты, проводившие экспертизу текстов и сообщений объединения,  обнаружили психологические и лингвистические признаки угроз совершения насилия к женщинам и возбуждение ненависти к ним. Как следует из заявления суда,  «Экспертиза обнаружила в публикациях МГ «признаки речевого неуважения к женщинам», оскорбления и призывы их избивать». А Центр Э направил в суд справку, в которой говорилось, что цель «Мужского государства» — изменение конституционного строя, поскольку МГ обвиняет российские власти в геноциде мужского населения.

В итоге, решение суда было однозначным. «Мужское государство» - экстремистская организация, и все его сайты, паблики и каналы — под запретом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру