Названы пять главных признаков дефицита витамина D

Что должно насторожить

Дефицит витамина D может вызвать различные последствия для здоровья, в том числе остеомаляцию и остеопороз. Диетолог Софи Медлин в интервью Express.co.uk пояснила, какие признаки укажут на развитие этого состояния.

Что должно насторожить

"Ранние симптомы дефицита витамина D включают усталость, боли в костях, мышечную слабость и судороги, а также изменения настроения, в том числе депрессию», – поделилась подробностями эксперт.

По словам собеседницы издания, к другим симптомам недостатка солнечного витамина относят деформацию костей, мышечные спазмы, а также проблемы с зубами.

Медлин отметила, что витамин D помогает уменьшить воспалительные процессы в организме, контролирует рост клеток, работу нервно-мышечного аппарата и функцию иммунной системы. Многие ткани в организме имеют рецепторы этого вещества, что свидетельствует о его жизненно важной роли, подчеркнула она.

Больше всего риску нехватки витамина D подвергаются люди со смуглой кожей, болезнями почек и ожирением, пожилые, а также те, кто редко выходит на улицу. Медлин указала на то, что для лучшего усвоения витамина принимать его следует во время приема пищи, с жирной едой или молочными напитками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру