Онищенко призвал привить детей от коронавируса сразу после завершения испытаний

Онищенко призвал привить детей от коронавируса сразу после завершения испытаний

Бывший глава Роспотребнадзора, академик Геннадий Онищенко призвал россиян привить детей сразу после того, как завершится испытание вакцины для подростков. Он отметил, что вирус эволюционирует – сначала он был наиболее опасен для людей старшего поколения, сегодня им все чаще болеет молодежь и дети.

Онищенко напомнил, что в начале пандемии дети преимущественно переносили коронавирус бессимптомно. Теперь все чаще они заболевают.

Пока идут испытания вакцины, Онищенко рекомендует привить детей от гриппа. Он отметил, что вакцинироваться от коронавируса можно не ранее чем через месяц после этого.

«Нам нужно провести две кампании – против гриппа и коронавируса. Все дети, которые учатся в школах, и те, которые ходят в садики, должны быть привиты от гриппа», - подчеркнул врач. 

Он отметил, что в детской вакцине содержится меньше антигена. При этом она не менее эффективна, чем уже существующие препараты.

«Конечно, если Минздрав даст все разрешительные документы, потому что это очень ответственная миссия, и та регистрация, которая сегодня идет, она должна пройти все этапы», - резюмировал Онищенко.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру