В США зафиксировали новый подвид «дельта»-штамма коронавируса

В США зафиксировали новый подвид «дельта»-штамма коронавируса

Выявленная ранее в Великобритании новая разновидность «дельта»-штамма коронавируса AY4.2 зафиксирована с США. Об этом сообщила глава Центра по контролю и предотвращению заболеваний Рошель Валенски. По ее словам, пока нет данных о появлении ее кластеров или росте заболеваемости.

«Особенное внимание в последнее время привлекает вариант AY4.2, который был недавно выявлен в Великобритании и является подвидом штамма "дельта"», - заявила Валенски на брифинге в Белом доме.

Она отметила, что пока у ученых нет данных о том, что новая вариация вируса подрывает эффективность препаратов для лечения и профилактики заболевания. По словам Валенски, пока в США по-прежнему доминирует штамм «дельта», им инфицируются 99,7% заболевших.

Ранее стало известно, что ученые выявили в Великобритании новый, более заразный подвид «дельта»-штамма коронавируса. По мнению экспертов, он может быть на 10-15% более контагиозным, чем исходный штамм. Медики предполагают, что именно AY.4.2 мог стать причиной роста заболеваемости в Великобритании. Сейчас на него приходится уже 10% случаев заражений в королевстве.

Читайте также: Иммунолог Крючков назвал новый штамм коронавируса еще более заразным

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру