Guardian: глобальное потепление может привести к эпидемии опасной болезни

Guardian: глобальное потепление может привести к эпидемии опасной болезни

Изменение климата может привести к эпидемии хронической почечной недостаточности – опаснейшего заболевания. Об этом сообщает британское издание Guardian со ссылкой на врачей.

По словам специалистов, заболевание вызывается тепловым стрессом. Поскольку ожидается, что в ближайшие годы температура атмосферы будет повышаться, растет риск развития этой болезни у миллионов людей. Особой опасности подвергаются рабочие, которые занимаются тяжелым физическим трудом.

«По мере увеличения количества жарких дней и роста температур, все больше рабочих будут сталкиваться с еще более серьезными трудностями в попытке избежать теплового стресса, особенно две трети населения мира, проживающие в тропических и субтропических регионах», - сказал изданию бывший член межправительственной группы экспертов по изменению климата Торда Кьеллстрома.

По его словам, это также угрожает потерей средств к существованию миллионов людей и перечеркивает все усилия по борьбе с бедностью.

Эпидемии хронической почечной недостаточности уже зафиксированы в сельских районах стран Центральной Америки, в частности, в Никарагуа и Сальвадоре – там от болезней почек стало умирать рекордное число рабочих, занятых в сельском хозяйстве.

Также рост случаев заболевания наблюдается в странах Северной и Южной Америки, Африки и Ближнего Востока и в Индии.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру