Во время потопа всплыли проблемы «Матросской Тишины»

Адвокаты назвали условия на встречах с заключенными «ужасом»

Адвокаты пожаловались на невыносимые условия, в которых приходиться встречаться с подзащитными в «Матросской Тишине» (СИЗО №1) и расположенном на ее территории «Кремлевском централе» (99/1). По их словам, они часами вынуждены ждать в бюро краткосрочных свиданий и передач, где пахнет фекалиями и где случился потоп.

Адвокаты назвали условия на встречах с заключенными «ужасом»

Потоп произошел 20 октября после того, как прорвало трубу в помещении, где адвокаты встречаются с подзащитными. Вода хлынула с потолка и быстро залила все вокруг. Как утверждают адвокаты, в какой-то момент она была едва ли не по колено.  

Прорыв пытаются устранить специализированные службы. Но вся эта история с затоплением заставила защитников заговорить и в целом об условиях в помещении бюро передач и краткосрочных свиданий. Расположенное в полуподвальном помещении, оно давно нуждается в ремонте и даже элементарной уборке. В туалетной комнате ржавые и зловонные унитазы. 

«Среди нас есть кандидаты и доктора наук, да и вообще мы ни в чем не провинились, так почему мы должны проводить долгие часы (приводят заключенных не сразу) в этом ужасе?» - написали они в своем обращении в редакцию. Правозащитники в свою очередь подготовят ходатайства о проведении срочного ремонта в «Матросской Тишине».

В Москве затопило «Матросскую тишину»: кадры из СИЗО

Смотрите видео по теме

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28651 от 22 октября 2021

Заголовок в газете: Во время потопа всплыли проблемы «Матросской Тишины»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру