Ближайшие к Москве области готовятся к наплыву столичных гостей в каникулы

Антипрививочников не приветствуют

Власти принимают все возможные меры, чтобы прервать цепочку заболеваний, выйти из новый волны коронавирусной эпидемии. Были установлены нерабочие дни с 30 по 7 ноября. Граждан призывают оставаться дома. Но среди москвичей немало тех, кто вынужденные каникулы воспринял как отпуск. И уже вовсю строят планы, какой бы ближайший регион рвануть, чтобы развеяться. Между тем, в областях, прилегающих к Московской, также введены весьма жесткие ограничения. «МК» узнал, что ждет гостей.

Антипрививочников не приветствуют

В Тверской области с ужасом ждут наплыва жителей столицы. «Готовьтесь, к нам едет новый штамм «Дельта», «Остались еще койки в 15 госпиталях? После «ковид-каникул» не будет» — нагнетают пользователи соцсетей. У многих москвичей здесь дачи, кто-то поедет к родственникам, знакомым, впитать энергетику Волги, побывать в монастырях, посетить усадьбы и музеи.

Заведения общепита пополняют запас масок, антисептиков, устанавливают дополнительные рециркуляторы, которые обеззараживают воздух.

Антипрививочники, убежав от строгих столичных ограничений, будут разочарованы. В Верхневолжье также поэтапно вводится система предъявления QR-кодов при посещении ряда объектов. Без «куар-кода» нельзя будет попасть в крупные торговые и развлекательные центры, а также в кинотеатры.

Несовершеннолетним самостоятельность укоротят. Нет еще 18 — без сопровождения взрослого во все вышеупомянутые учреждения вход заказан. Старший товарищ, понятно, должен иметь QR-код.

Во Владимирской области в театры, музеи, на выставки, а также в фитнес-центры, бассейны и СПА можно будет попасть только, если предъявите QR-код, справку о перенесенной коронавирусной инфекции, либо отрицательный результат ПЦР-теста. Эти же требования распространяются и на заселение в гостиницы.

Владельцам кафе, баров и ресторанов предоставили выбор: либо они пускают гостей только по QR-кодам, либо приостанавливают работу. Ночные посиделки будут запрещены, учреждения общепита будут закрыты с 0:00 и до 06:00 утра.  

В торговые центры во Владимирской области вход будет свободным, достаточно надеть маску и соблюдать дистанцию.

В Калужской области в театр или на концерт можно будет сходить с соблюдением всех противоэпидемических мер и с наполняемостью залов не более 50%. С введением QR-кодов в области пока не так все строго. Калужанам дали время, чтобы привиться, но с 15 декабря посетить все культурные, спортивные, развлекательные учреждения можно будет только при предъявлении QR-кода.

Ограничительные меры будут действовать и в Тульской области. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев предложил на период с 30 октября по 7 ноября приостановить деятельность торговых и торгово-развлекательных центров. В гостиницы заселять только при предъявлении QR-кода или с отрицательным ПЦР-тестом. Губернатор Алексей Дюмин поручил подготовить соответствующий указ.

Вот и главный врач московской больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко напоминает тем, кто планирует отдых, что «ничего развлекательного работать не будет», «выходные получаются как бы и не выходными, праздника не будет». 11 дней передышки введены, чтобы сорвать несколько циклов заражений. В «красной зоне» в больницах по всей стране идет самая настоящая война. По мнению доктора Проценко, подобные нерабочие дни будут повторяться вновь и вновь, пока мы не наработаем коллективный иммунитет.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру