ВОЗ оценила вклад московских властей в охрану окружающей среды

В Москве открылось 26-е заседание Сети Всемирной организации здравоохранения «Регионы за здоровье». Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге отметил на встрече заботу городских властей и мэра столицы Сергея Собянина об окружающей среде, а заместитель мэра в Правительстве Москвы Петр Бирюков рассказал о конкретных шагах в этом направлении.

ВОЗ оценила вклад московских властей в охрану окружающей среды

— Сейчас нам необходимо предпринять важные действия, чтобы процветать в будущем, — заявил Клюге в приветственном слове. — Вместе со странами, которые присоединились к Сети, мы должны реализовать нашу политику в области здравоохранения и изменения климата так, чтобы она могла достичь необходимых эффектов к 2030 году. Только когда мы делимся опытом, мы становимся сильнее. Мы как никогда сейчас объединяем наши усилия. Хочу поблагодарить за это мэра Москвы.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ также подчеркнул, что участники Сети должны заботиться об инфраструктуре, увеличивать количество зеленых насаждений, сокращать выбросы вредных веществ в атмосферу и прививать населению интерес к физическим нагрузкам. При этом на передний план выходит взаимодействие между гражданами и правительствами, так как общую ответственность за результат несут обе стороны.

В свою очередь, заместитель мэра в Правительстве Москвы Петр Бирюков сообщил, что за последнее десятилетие столица провела большую работу по созданию комфортной городской среды, модернизации ТЭК, промышленных и коммунальных предприятий и автотранспорта.

— За 11 лет высажено более 10 млн крупномерных деревьев и кустарников, 90% горожан сейчас живут рядом со скверами и парками, — добавил Бирюков. Она также напомнил, что с 2010 года количество парков в Москве увеличилось со 130 до 800.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру