Распространенный штамм гриппа вымер из-за пандемии коронавируса

Распространенный штамм гриппа вымер из-за пандемии коронавируса

После начала пандемии коронавируса полностью исчез штамм гриппа В/Yamagata. Он считался одним из четырех самых распространенных штаммов этого вируса.

Как сообщает сайт Medical Xpress со ссылкой на австралийских исследователей, ни один штамм B/Yamagata не удалось выявить при отслеживании случаев гриппа с марта 2020 года. Тогда "ковидные локдауны, по сути, положили конец сезону гриппа 2019-2020 годов".

Что касается прошедшего эпидсезона, то известен только 31 предполагаемый случай заболевания данным штаммом. Тем не менее эти вирусы не были секвенированы, чтобы определить, действительно ли речь идет о B/Yamagata.

При этом данный штамм всегда был менее заразным, чем другие основные штаммы гриппа. А еще он медленно мутирует. Вакцина от него не обновлялась с 2015 года. Все эти факторы, по мнению ученых, способствовали сильному подавлению глобальной циркуляции B/Yamagata. Это привело к потенциальному исчезновению этой линии.

Между тем врачи-инфекционисты предупредили, что во время роста заболеваемости COVID-19 увеличился риск одновременного заражения человека разными вирусами и бактериями. Наиболее частое сочетание сейчас коронавируса и бактериальной пневмонии. Также на сегодняшний день есть опасность одновременного заражения COVID-19 и гриппом. Часто сейчас также отмечаются случаи одномоментного заражения вирусами гепатита В и С.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру