Российские производители алкоголя призвали усилить контроль за самогоноварением

Российские производители алкоголя призвали усилить контроль за самогоноварением

Союз производителей алкогольной продукции заявил о необходимости ужесточить контроль за самогоноварением, в частности, за продажей аппаратов.

По словам президента союза Игоря Косарева, в СССР самогоноварение было запрещено в полном объеме. Сегодня же эта сфера в России никак не регламентируется. Он отметил, что недавно было проведено исследование в 50 странах и выяснилось, что везде работа с самогонными аппаратами регулируется.

«Только у нас на сегодняшний день все разрешено», – сказал Косарев на совещании в Совете Федерации.

Глава союза подчеркнул, что никто не контролирует реализацию аппаратов, например, их продажу несовершеннолетним. Также важно обратить внимание на качество аппаратов – отделяют ли они примеси.

Косарев рассказал, что провел собственное исследование, в ходе которого взял 12 образцов самогона. Оказалось, что в них превышено содержание метанола, сивухи и альдегидов.

«То есть речь идет о том, что если в этом случае с метанолом мы немедленно умерщвляем людей, то в другом случае – с самогоном на продажу – мы умерщвляем их постепенно», – подчеркнул Косарев.

По его словам, люди в регионах пьют много, им достаточно в течение полугода употреблять такой алкоголь, чтобы привести здоровье в негодность.

Он призвал усилить контроль за оборотом самогонных аппаратов и ввести требования к их использованию. В частности, Косарев считает необходимым сертифицировать их на пожароопасность.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру