Эксперт из суда по «Зимней вишне» объяснил, почему осудили пожарных

Профессор Академии МЧС: «Получается, спасение человека приравняли к преступлению»

В Кемерове завершилось оглашение приговора по первому из ряда уголовных дел, возбужденных после пожара в «Зимней вишне». Руководителей ТРЦ, сотрудников компании, что устанавливала и обслуживала не сработавшую противопожарную сигнализацию, охранника, не оповестившего людей о начале пожара и не обеспечившего эвакуацию, суд приговорил к срокам от 5,5 до 14 лет колонии. Вместе с ними осуждены двое пожарных, обвиненных в халатности.

Профессор Академии МЧС: «Получается, спасение человека приравняли к преступлению»
Фото: Следственный комитет РФ

В целом сегодняшний приговор выглядит так: генеральный директор ООО “Зимняя вишня» Надежда Судденок получила 13 с половиной лет колонии. Технический директор Георгий Соболев - 11 лет лишения свободы. Глава компании-разработчика системы противопожарной безопасности Игорь Полозиненко получил 6 с половиной лет, его коллега, непосредственно отвечавший за сигнализацию в ТЦ, Александр Никитин - 5 с половиной.

Приговор еще одному осужденному, ЧОПовцу Сергею Антюшину, который не включил пожарное оповещение в “Зимней вишне» - 8 лет.

Начальник службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Андрей Бурсин получил шесть лет, начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин — пять.

Пока шло следствие, в обществе спорили, справедливо ли возлагать на пожарных ответственность за произошедшее в «Зимней вишне». Суд поставил в этом споре точку. «МК» поговорил с одним один из участников завершившегося процесса. Профессор Академии государственной противопожарной службы МЧС России Сергей Назаров, имеющий за плечами сорокалетний опыт расследования пожаров, заявлял в суде и продолжает настаивать на том, что спасатели сделали все возможное.

Из досье «МК»:  Кемеровский торговый центр “Зимняя вишня» загорелся 25 марта 2018 года. Причиной стало короткое замыкание. В ТЦ погибли 60 человек, включая 37 детей. Десятки человек погибли в кинозале, где шел сеанс.

Спасались как могли

Напомним, 25 марта 2018 года в «Зимней вишне» погибли шестьдесят человек. Большинство из них — дети. Самому маленькому было два года.

Оглашение приговора растянулось на три недели — столько в нем переплетено людей и обстоятельств, связанных с произошедшей трагедией. Из потерпевших в зале присутствовали лишь единицы: еще раз услышать, что произошло с их родными — испытание не для каждого.

Опуская подробности, восстановим события с учетом уже доказанных в суде фактов.

Возгорание началось на 4-м этаже ТРЦ, в детском сухом бассейне. Причиной пожара стали дырявая крыша и неисправная проводка. Талая вода залила светильник, произошло короткое замыкание, горящий пластик упал в бассейн, воспламенил поролоновые кубики.

Автоматической системой пожаротушения этаж оборудован не был — ее не установили, когда здание бывшей кондитерской фабрики реконструировали под ТРЦ (чиновников, позволивших за взятки ввести здание в эксплуатацию, тоже сейчас судят. - «МК»).

Не сработала в «Зимней вишне» и система автоматического оповещения о пожаре - иногда она врубалась без причины, ее вместо того, чтобы отрегулировать, отключили. А дежурный охранник, заметивший огонь на мониторе, не нажал тревожную кнопку. В здании не завыла предупреждающая сирена, а на пульт пожарным не поступил моментальный сигнал о вызове.

Отделка и оборудование детской зоны оказались выполненными из легковоспламеняющихся материалов, выделяющих при горении едкий дым. Этаж в считанные минуты заволокло дымом, началась давка, паника. Эвакуацией никто не руководил. Часть людей побежала к выходу, оказавшемуся закрытым.

Из кинозала на 4-м этаже никто из работников ТРЦ не вывел детей, что смотрели мультфильм. Взрослые, находившиеся в зале, попытались изнутри задраить двери от дыма и ждать помощи на месте.

Люди, скопившиеся у закрытого выхода и оставшиеся в кинозале, погибли, не дождавшись помощи.

«Вступили в преступный сговор»

Руководителей «Зимней вишни» судья приравнял к членам ОПГ. Гендиректор компании-собственника здания Юлия Богданова устроила на работу своих знакомых Надежду Судденок и Георгия Соболева, специально освободив для них места гендиректора ТРЦ и технического директора.

Те не занимались безопасностью комплекса, рассчитанного на одновременный прием 2,5 тысячи человек. Система пожаротушения в «Зимней вишне» отсутствовала не только на 4-м этаже, но и на других, план эвакуации не соответствовал действительности, не было указателей движения к эвакуационным выходам, часть выходов арендаторы завалили хламом, а другие охрана запирала на ключ.

Должность инженера по обслуживанию противопожарной системы, которая оказалась отключенной, в ТРЦ занимал дипломированный повар-кондитер Александр Никитин.

Зная о том, что здание эксплуатировать опасно, руководители ТРЦ «вступили в преступный сговор» и «длительное время умышленно оказывали услуги, создающие угрозу жизни посетителей», - прозвучало в приговоре.

Упустили время

Пожарные осуждены за халатность. Начальника караула Сергея Генина суд признал виновным в гибели 37 человек в кинозале. Генин прибыл в «Зимнюю вишню» одним из первых. Пока ехал на вызов, 8 минут изучал в машине план по ее тушению.

На входе к нему подбежал Александр Ананьев, чьи три дочери находились в кинотеатре среди других детей. Показал лестницу, по которой нужно бежать к детям. Но Генин, являясь командиром звена, «проявил преступную небрежность» и повел подчиненных по лестнице, на которую ему указал охранник, как на наиболее быстрый путь. Поднявшись по ней на 4-й этаж, пожарные уперлись в закрытую дверь. Пришлось вернуться и идти дорогой, что показывал Ананьев. Потраченное время, посчитал суд, можно было использовать для спасения людей.

Руководитель тушения Андрей Бурсин наравне с руководителями ТРЦ, признан виновным в гибели всех шестидесяти человек, спасение которых не сумел обеспечить.

«Как дальше-то работать?»

Профессора Академии противопожарной защиты МЧС России Сергея Назарова приглашали в суд в качестве специалиста. Он досконально изучил дело и не видит ошибок в действиях Генина, на которого посыпалось больше всего обвинений от потерпевших, потерявших в «Зимней вишне» детей.

— Чтобы сохранить жизнь человека, пожарный может его либо эвакуировать, либо спасти — надеть на него противогаз и провести или пронести через задымленную зону, - объясняет Назаров. - Пожар начался в 15.59. В 16.04 пожарных вызвала женщина из дома напротив, увидев дым. До этого звонков на пульт не поступало — ни от охраны, ни от администрации. Генин приехал в 16.12, в здание вошел в 16.15. Примерно через 15 минут вынес из торгового центра человека по фамилии Трусов, которого обнаружил лежащим на 4-м этаже, в районе кинозала. Он что, не должен был его спасать?

— Почему Генин сразу не послушал Ананьева, а пошел за охранником?

— Генин обязан был слушать охранника. Гражданин не является элементом системы обеспечения пожарной безопасности, а охранник — является. Звено потеряло на этом 4 минуты. Следствие, а теперь и суд считают, что за эти 4 минуты можно было спасти 37 человек из кинозала. Но даже если бы Генин пошел сразу за Ананьевым, все равно наткнулся бы на Трусова. Ему нужно было перешагнуть через него и идти дальше? А для Трусова четыре минуты не сыграли важной роли — он остался жив. Получается, спасение человека приравняли к преступлению.

— Что Трусов рассказывал в суде?

— Когда начался пожар, он находился в кинозале. Чтобы оттуда выйти, ему пришлось преодолеть сопротивление людей, которые закрыли двери изнутри. Он стал вырываться в коридор, когда дети начали терять сознание. Его не выпускали, он кричал: «Мы все сдохнем, если останемся». Ему отвечали: «Если выйдем - тоже сдохнем». Вырвавшись, Трусов успел пройти несколько метров и потерял сознание — такая уже была на этаже плотность дыма и концентрация отравляющих веществ. Оставаться в зале изначально было огромной ошибкой: он не был приспособлен к защите от дыма. Противодымная вентиляция не работала, а приточная нагнетала в зал продукты сгорания. Из таких помещений нужно сразу выбегать - на улицу или в безопасную зону. В «Зимней вишне» такой зоной оказалась крыша, куда выскочили те, кто плавал в бассейне, и там дождались помощи.

— Были, кроме Трусова, еще люди, которые вышли из кинозала и остались живы?

— Зрители находились в трех кинозалах — красном, синем и желтом. Есть видео, на котором видно, что билетер заходит сначала в желтый, потом в синий и красный — очевидно, сообщает о пожаре. Из желтого и синего вышли все, а красный покинули только двое мужчин - один вместе с мальчиком. Те люди, что, пройдя по коридору, повернули направо, вышли и остались живы. Но часть людей свернула налево — к эвакуационному выходу, что оказался закрытым. И вот там погибли 23 человека.

— Понятно, что в такой неразберихе взрослые побоялись выводить детей в коридор. Если бы Генин поднялся на 4 минуты раньше, смог бы провести эвакуацию?

— Есть еще одна видеозапись, на которой видно, как из окна на четвертом этаже вылетает мальчик - его выбросил папа, чтобы спасти. Родители подростка погибли, а он выжил. Это как раз происходило у закрытого эвакуационного выхода, в 16.09. Расстояние между закрытым и открытым выходами составляло метров сорок. Но задымленность уже была настолько сильной, что люди не сумели их преодолеть. Все это говорит о том, что динамика развития пожара была такой, что примерно к 16.10 эвакуировать людей из зрительного зала было уже невозможно. Это подтверждают и показания Ананьева, чьи дочери погибли. Еще до приезда Генина он пытался спасти их, но не смог подойти к залу из-за плотного задымления. Получается, что Генин, приехавший в 16.12, вывести уже никого не смог бы.

— А вытащить, как Трусова? Вместе с Гениным были еще двое пожарных. Могли они все вместе и Трусова вынести, и еще по ребенку схватить?

— В одиночку пожарный не может тащить человека — оба могут погибнуть, поэтому спасают звеном. Одно звено — три пожарных - вытаскивает из опасной зоны только одного человека. Звено Генина одного человека вытащило, больше они бы не смогли.

— Сколько же нужно было звеньев, чтобы вынести всех, кто находился в зале?

— Примерно пятьдесят — по одному на каждого человека, плюс резерв. Но практически это было нереально сделать. На каждого из 37 человек необходимо было надеть противогаз. В зал вели два входа. Через них 37 звеньев одновременно в кинозал не вошли бы. Даже если бы пожарные двигались вереницей — зашел, отыскал человека, надел на него противогаз, вынес через другой выход — это заняло бы минут 30, при этом двери кинозала были бы постоянно открыты для дыма.

— Какое количество звеньев работало в тот момент в ТРЦ?

— В дежурной смене оказалось 14 звеньев — те, что успели добраться из близлежащих частей. Чтобы поднять дополнительные силы, нужно было время — некоторым, чтобы доехать до «Зимней вишни», понадобился час. Все звенья искали людей и спасли 20 человек - всех, кого успели.

— Какие ошибки Бурсина разбирали в суде?

— Его обвинили в том, что не использовал при спасении светящиеся шнуры, которые прокладывают, чтобы не потеряться в темноте, не применил стволы первой помощи. Это стволы на пожарных машинах, через которые подается вода. Но если у него не хватало сил и средств для спасения людей, он не имел права начинать тушение.

Обвинение и приговор и Генину, и Бурсину строятся по такой логике: должны были спасти, но не спасли, значит - виноваты. Но упущено важное юридическое звено: а можно ли было в «Зимней вишне», которая не соответствовала требованиям безопасности и имела определенные конструктивные особенности, спасти людей больше, чем это удалось? Мог начальник караула или руководитель тушения знать, что эвакуационный выход, который обязательно должен быть открыт, окажется запертым?

Пожарных направили в торговый центр для поиска людей, но там много помещений, и каждое нужно было проверить. Информация о том, что в кинотеатре находятся дети, имелась, но красный зал располагался посреди этажа - как остров. Чтобы не заблудиться в дыму и не погибнуть из-за расхода кислорода в баллонах, пожарные обязаны двигаться вдоль капитальной стены. Но ни одна из таких стен не приводила к выходам из зала.

— Вы судье все это объясняли?

— Конечно. Мне задали огромное количество вопросов. Допросили и еще одного профессора Академии, он рассказал об организации тушения. Было видно, что судья пытается понять все, что мы говорим, и мне удивительно, что в итоге он вынес Генину и Бурсину обвинительный приговор. Многие пожарные сейчас в недоумении: как дальше-то работать, чтобы не оказаться крайним? Мы встраиваем пожарную охрану в общую систему безопасности, предполагая, что остальные ее элементы тоже сработают? Или мы строим пожарную охрану, способную решать любые задачи? Если любые, то, наверное, ее численность и вооружение должны быть совсем другими - это должна быть целая армия.

Взятки, кумовство, халатность

Тем временем, в судах Кузбасса рассматриваются и другие уголовные дела, связанные с трагедией. В одном судят бывшую начальницу областной инспекции Госстройнадзора Танзилю Комкову, ее сына Эдуарда Комкова, а также начальника отдела инспекции Светлану Шенгерей и директора строительной компании ООО «ИСК «Ресурс»» Никиту Чередниченко - партнера Комкова.

Танзиле, ее сыну и Чередниченко вменили получение взятки в 7 миллионов рублей от совладельца «Зимней вишни» Вячеслава Вишневского. По просьбе сына Эдуарда, который являлся сотрудником компании-собственника здания (находился в подчинении у уже осужденной Богдановой. - «МК»), его мать-чиновница закрыла глаза на нарушения при реконструкции кондитерской фабрики в ТРЦ — проект предполагал наличие на каждом этаже автоматической системы пожаротушения, но собственники сэкономили на этом.

Подчиненная Комковой Светлана Шенгерей при проверке «Зимней вишни» скрыла информацию о грубых нарушениях пожарной безопасности и подписала акт о вводе здания в эксплуатацию.

Слушание этого дела подходит к завершению, в прениях прокуратура запросила назначить подсудимым сроки заключения от 8 лет до 21 года, а также штрафы до 450 миллионов рублей.

Также рассматривают дело бывшего главы ГУ МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова и экс-начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Кузбасса Григория Терентьева. Мамонтову более чем за год до трагедии было достоверно известно о грубых нарушениях пожарной безопасности в «Зимней вишне». Такая информация является «железным» основанием для внеплановой проверки, но Терентьев ее не назначил. И даже не включил ТРЦ в реестр плановых проверок на 2018 год.

То, что «Зимнюю вишню» как новый объект бизнеса нельзя было беспокоить проверками четыре года, звучит как нелепое оправдание собственному равнодушию — проинспектировать ТРЦ Терентьев мог в мае 2017 года, когда городская антитеррористическая комиссия обследовала места массового пребывания людей. Мало того, он обязан был работать в этой комиссии. Но не стал. А Мамонтов не проконтролировал участие пожнадзора в антитеррористических проверках. Халатное исполнение подсудимыми обязанностей, как считает следствие, повлекло большие человеческие жертвы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28657 от 1 ноября 2021

Заголовок в газете: Приковали к пожарному столбу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру