Как Тарасова бинтовала грудь Башарову: «Мальчик мой, покупай мазь обезболивающую»

Гуськова поведала о своей зимовке в Америке, а Владимир Бутенко вспомнил о работе тренером по фитнесу

30 октября в России отмечается день тренера. В этот день профессиональные спортсмены и звездные любители спорта поздравляют своих наставников.

Гуськова поведала о своей зимовке в Америке, а Владимир Бутенко вспомнил о работе тренером по фитнесу

Фигурное катание

Популярный актер Марат Башаров рассказал о своем спортивном прошлом. Марат вспомнил, как Татьяна Анатольевна Тарасова натирала ему грудь обезболивающей мазью и забинтовывала перед выступлением.

- В моей жизни было много тренеров, — рассказывает актер театра и кино Марат Башаров. — Первые наставники — это, конечно, мои родители, низкий им поклон. К сожалению, их уже нет с нами. Они меня тренировали, как нужно кушать, ходить, как любить и как жить. Потом в моей жизни был тренер по хоккею Кузнецов, когда я занимался в "Спартаке". И далее появились Илья Авербух и Татьяна Анатольевна Тарасова.

Илюша — мало того, что потрясающий, творческий, умный, красивый, сильный, он еще и богатый тренер (смеется). Большое ему спасибо, что он научил меня кататься на фигурных коньках и познакомил с другой стороной ледовых шоу. Он дал мне главную роль в ледовом шоу "Огни большого города", где я сыграл бродяжку Чарли Чаплина. Это невероятный опыт. Илья — потрясающий человек, он и сейчас с энтузиазмом продолжает своё дело. 

Отдельные мои поздравления Татьяне Анатольевне Тарасовой, которая является, не побоюсь этого слова,  великим тренером. Она воспитала очень много олимпийских чемпионов и прекрасных спортсменов. Однажды, когда мы катались с Таней Навкой в одном из первых ледовых шоу, на съемках я получил травму. Трещина ребра оказалось очень болезненной вещью. При таком недуге даже в простой жизни трудно вздохнуть полной грудью. А нам нужно было выступать! Так вот Татьяна Анатольевна перед самим выступлением сказала мне: "Так, мальчик мой, срочно покупай мазь обезболивающую и другие лекарства!». А потом позвала меня в раздевалку, где сама меня мазала. Сама великая Татьяна Анатольевна мазала мне грудь этой мазью, а потом забинтовала. И мы тогда достойно выступили и с Татьяной Навкой и стали победителями. 

Татьяна Анатольевна, берегите себя, и спасибо за то, что вы сделали для меня, для всех наших спортсменов и не только. И, конечно, Саше Жулину огромное спасибо и всем тренерам, которые работают с нашими спортсменами. Побед. побед и только побед!

Теннис

Российская экс-теннисистка, двукратная чемпионка России по теннису, мастер спорта, и начинающая певица Надежда Гуськова  с теплом вспоминает о своем любимом тренере с мировым именем Лине Красноруцкой. 

Надежда Гуськова. Фото предоставлено пресс-службой артиста

— В последние два года теннисной карьеры моим тренером была замечательная Лина Красноруцкая. В прошлом она занимала двадцать пятую позицию в мировом топе! Наша история знакомства началась с моего поста в соцсетях, где я написала, что мне нужен тренер. Лина тут же отреагировала на него, после чего мы с ней встретились лично. Познакомившись с Линой, я почти сразу почувствовала контакт,и мы начали сотрудничать. Лина — отличный тренер и позитивный человек, с которым работать одно удовольствие. Я даже не представляю, как ей было сложно работать со мной! Я не слушалась, иногда делала всё с точностью наоборот. Лина заставляла очень много работать — что мне, конечно, не особо нравилось. Хитрый организм трубил во все нервные окончания о желании отдохнуть и полениться. Сейчас же я понимаю, что моя стратегия тренировок была правильной. Спустя какое-то время Лина посоветовала мне поехать в Америку, потому что в России на тот момент негде было готовиться, а в Америке зимой очень много турниров. Тогда мы зимовали там с ноября по февраль. В Америке базировалась наша команда, с которой мы много тренировались. Команда была просто суперской. Я благодарю Лину за лучшие годы моей карьеры и за ее бесценный вклад в мое развитие как теннисистки.

Бодибилдинг

Известный актер театра и кино Владимир Бутенко сам работал тренером по фитнесу и бодибилдингу более 10 лет, поэтому праздник День тренера относит и к себе.

Владимир Бутенко. Фото предоставлено пресс-службой артиста

— Перед тем, как попасть в кино, я работал тренером в разных фитнес-клубах, — рассказывает Владимир. — Сделал себя сам, потому что начал заниматься еще в далеком 98 году в подвальных качалках. Тренировался тогда по всяким буклетам и учебникам по бодибилдингу. А если говорить о более раннем возрасте, то тренеры у меня были по карате и по спортивному ориентированию, спасибо им огромное. В то время я выступал на соревнованиях и занимал там призовые места. А еще в детстве занимался легкой атлетикой, но это можно назвать спортом с натяжкой — по большому счету в летнее время мы играли в разные подвижные игры типа лапты и казаков-разбойников, а в зимние дни мы чаще играли в монополию и мафию. Спортивное прошлое очень мне помогает в профессии, на съемочной площадке. Я прекрасно себя чувствую в сценах, где нужно играть драки и где нужно хорошо бегать. И что самое главное — так как я занимался спортивным ориентированием, я очень хорошо ориентируюсь на съемочной площадке — отлично знаю, где у меня актерский вагончик, где отдел грима и, что особенно важно, где находится буфет и туалет (Улыбается). 

Бокс

Киноблогер и книжный обозреватель Елена Арутюнова владеет необычным видом спорта для женщины и выражает благодарность своему тренеру по боксу Салдину Антону Палычу. 

Елена Арутюнова. Фото предоставлено пресс-службой артиста

— Все его именно так и называли — Антон Палыч, — вспоминает Елена. — При всем своем брутальном виде он был очень чутким, внимательным и заботливым. Хотя некоторые ученики, когда видели его впервые, даже пугались. Таким большим и неприступным он казался.

Как профессионал своего дела, Антон Палыч не только тренировал нас в плане спорта, но и давал какие-то психологические советы для жизни. Бокс — это же своего рода философия. Помимо улучшения спортивной формы, бокс повышает уверенность в себе, закаляет и помогает быть готовой к любым трудностям. Благодаря боксу я перестала бояться ходить по темным улицам. В наше непростое время, когда так много соблазнов разными способами уйти от реальности, особенно ценны люди, которые прививают любовь к спорту. Уж лучше иметь хорошую зависимость от спорта, чем погружаться в негативные зависимости.

Тренироваться у Антон Палыча было нелегко. Он не давал никаких поблажек – не смотрел на то, что ты девочка! Но это и было здорово. Помню, какое классное чувство я испытывала после тренировки! И за это очень благодарна. В этом хобби меня очень поддерживали друзья и родители. Однажды на день рождения мне подарили классные боксерские перчатки. В общем, довольно яркий период жизни, который безусловно повлиял на становление моей личности. 

Художественная гимнастика

А вот молодой певец Марк Орлов занимался художественной гимнастикой, что для мужчин тоже довольно редко. 

Марк Орлов. Фото предоставлено пресс-службой артиста

— Я очень рад, что в конце октября отмечаются праздники день тренера и день художественной гимнастики. Так как моя жизнь была связана с художественной гимнастикой и мне очень повезло с тренером!

Решение  заниматься спортивной гимнастикой я принял в 9 лет. Мне понравилась красота этого вида спорта. Кто то на батуте прыгает, кто-то обруч крутит,  а меня сразу вдохновила спортивная гимнастика. Я записался на тренировки, начал активно заниматься.  Мне понравились занятия, они были очень интересными и я решил остаться в этом виде спорта.

Моим первым тренером стал старший тренер спортивной школы города Лениногорска Хайрулин Асхат Аскарович. Это выдающийся человек, которому я очень благодарен, он многому меня научил.  Под его руководством я тренировался 4 года. Но к сожалению, в спорте  не бывает все легко и просто, случаются серьезные травмы. За легкостью и красотой художественной гимнастики, стоит большой труд, спортивная дисциплина и тренировки. 

Очень благодарен своему тренеру за то, что получил навыки общей физической подготовки, а в последствии получил 1 взрослый разряд, позже стал кандидатом в мастера спорта. Были изнурительные тренировки, все более сложные элементы, летом ездили в спорт лагерь на два месяца. У нас даже не было возможности увидеть своих родных в этот период. Там мы продолжали тренироваться и оттачивать технику.

Что касается профессиональных качеств моего тренера, могу отметить строгость, требовательность, пунктуальность! Иногда он хвалил, но это было редко... Но, что особенно запомнилось, наш тренер за достижения дарил подарки. Мне например, он  подарил часы за то, что я усердно тренировался. В 16 лет я стал кандидатом в мастера спорта. А самые яркие моменты, которые мне запомнились, это конечно Республиканские чемпионаты, первенства и соревнования. Мне очень нравились соревнования потому что я хотел доказать всем,  что я лучший!

Спорт  и по сей день очень важен для меня, а полученные навыки помогают справляться с трудностями. Всем тренерам хочу пожелать полной самоотдачи спорту и спортсменам , которых они тренируют. Это очень важно, потому что они сделали свой выбор! 

Вокал

Певица, актриса и вокальный продюсер и тренер по современным западным вокальным техникам на русском и английском языках Наталья Сидорцова в пандемию занималась спортом онлайн, и благодарна тренеру за такой необычный опыт. Но в первую очередь для нее важны тренера по вокалу:

— Я всегда стараюсь держать себя в форме, спорт — неотъемлемая часть моей жизни — начала свой рассказ Наталья. — До начала пандемии я тренировалась в зале. Во время карантина поддержание формы было первостепенной задачей, чтобы отсутствие движения не отражалось на фигуре. Мы с дочерью поддерживали себя онлайн-тренировками: занимались стретчингом, тренировались у станка под руководством балерины, актрисы мюзиклов Ирины Гарашкиной. Именно она появляется из рояля в концертном шоу Димы Билана. Эти занятия очень помогали оставаться в контакте со своим телом. Сейчас я мечтаю вернуться к тренировкам и ищу способ совмещать их с плотным графиком в мюзикле "Граф Орлов". Мюзикл — самый сложный театральный и музыкальный жанр. Физическая подготовка артистам музыкального театра очень важна. Мы испытываем большие нагрузки, много танцуем в тяжёлых костюмах и одновременно поем, репетируем часами. Я благодарна своим тренерам по танцам в театре Оперетты за сильную подготовку.

С тренерами мне всегда очень везло. В родном Сергиевом Посаде у меня был замечательный тренер по фитнесу и пилатесу Анатолий Пашинин. До сих пор не могу найти тренера такого высокого уровня и с такой глубиной понимания телесности. Я очень благодарна своим прекрасным вокальным тренерам – это педагог из Гнесинки Татьяна Алексеевна Хасанзянова, моя первая преподавательница Лидия Борисовна Артемьева, потрясающие американские учителя Justin Stoney, Tom Burke и датчанка Дорте Хилтдструп.

Фитнес-тренер

Певица Анна Калашникова и ведущая утренней программы  на телеканале ТВ Центр Ирина Сашина рассказали о фитнес-тренерах и о кропотливой работе в спорт-залах.

Ирина Сашина. Фото предоставлено пресс-службой артиста

— В небольшой клуб в центре Москвы рядом с домом я хожу уже больше 7 лет, —начала свой рассказ Ирина Сашина. — Хоть он и не помпезный, без бассейна и сауны, но по-домашнему уютный, со всеми необходимыми тренажерами. И что, самое главное, с  отличным коллективом! Руководитель, администраторы, тренеры — вся команда дружелюбная и профессиональная. С тренером Антоном  Грачевым мы занимаемся недавно, до этого я ходила к другому. Но к Антону давно присматривалась. У него огромный опыт, он много лет ведёт групповые программы и тренирует индивидуально. Мы занимаемся каждый раз разными группами мышц, поэтому и тренировки меняются : то это общая физическая подготовка, с элементами бокса, то кросс-фит, то пилатес.  Мне больше всего нравится круговая тренировка на тренажерах: с выпадами, прокачиванием спины, с подтягиваниями, гантелями, упражнениями на мяче. А вот групповые занятия - это не мое. Мне очень нравится индивидуальный Антона подход к каждому клиенту. Уверена, он приведет меня к нужному результату! А цель у нас — мое участие в эстафете "Гонка героев" следующим летом. Это такой экстремальный забег с препятствиями по пересеченной местности. Испытание, конечно, непростое. Но уверена, что мой тренер меня к нему отлично подготовит! — радостно воскликнула ведущая.

Анна Калашникова. Фото предоставлено пресс-службой артиста

Светская львица Анна Калашникова занимается у Александра Прогрессова — фитнес-тренера, который тренирует большую часть нашего шоу-бизнеса, в том числе Андрея Малахова.

— С Сашей мы были знакомы давно, познакомились ближе, когда я пригласила его исполнить одну из ролей в своём клипе «Обезоружил». Мне как раз нужен был именно такой типаж на роль. Чуть позже мы решили запустить фитнес-рубрику у меня в Instagram — это короткие ролики, которые помогает любому желающему прокачивать своё тело за короткое время, не занимая тренировками половину дня.

На одной из репетиций нашей съемки я чуть было не получила травму лодыжки, Саша тут же оказал первую помощь, не паниковал, хотя я чуть было не словила истерику — на носу были гастроли и много хореографии с танцорами. Он повёл себя не просто как профессионал, но и как адекватный мужчина — взял на руки и отнес в травмпункт, смешил, успокаивал.

Собственно, когда я решила, что хочу заняться спортом вплотную, то выбор упал, конечно же, на Александра. Я даже больше никого не рассматривала. Считаю его профессионалом своего дела — как говорится: «Результат на лицо». На мой взгляд, по фигуре тренера уже можно многое сказать о его профессионализме. Продолжаем заниматься и снимать нашу рубрику. — подытожила Анна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру