Россиянам рассказали, как раскусить телефонных лжеполицейских

Способ назвал глава полицейского профсоюза

Телефонные мошенники в России все чаще представляются потенциальным жертвам сотрудниками правоохранительных органов. Однако есть простой способ вывести таких жуликов на чистую воду. О нем рассказал председатель Московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин.

Способ назвал глава полицейского профсоюза

В случае поступления подобного звонка следует потребовать вызова повесткой, а также попросить, чтобы звонящий оставил свой рабочий номер телефона, причем обязательно городской, а не мобильный.

«После этого позвонить дежурному по 02, попросить соединить с этим отделом полиции и спросить, есть ли вот такой телефон, поскольку звонит мне непонятно кто. Вам сразу скажут, что вам никто из полиции не звонил», - заявил собеседник News.ru

Если же звонящий отказывается назвать городской номер телефона — следует сразу бросать трубку.

Как сообщили ранее «Известия» со ссылкой на исследование Kaspersky Who Calls, за последние полгода число мошеннических звонков, когда жулики представляются россиянам сотрудниками правоохранительных органов, возросло в десять раз.

Злоумышленники были вынуждены сменить отработанную схему, когда они представлялись сотрудниками банков. Россияне в основной своей массе уже не ведутся на данный развод.

Чтобы быть более убедительными, представляющиеся полицейскими мошенники обращаются к людям по имени отчеству, используют в речи юридические термины и предлагают им записать данные подставного удостоверения сотрудника МВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру