Вакцинированных пожилых людей предупредили об ослабевающем иммунитете от коронавируса

Действие прививки от COVID-19 ослабевает через пять-шесть месяцев

Высокопоставленная деятельница британского здравоохранения предупредила, что пожилые и уязвимые люди, получившие двойную прививку против коронавируса, начали умирать от COVID из-за ослабления иммунитета. По данным британских специалистов, действие вакцины ослабевает через пять или шесть месяцев.

Действие прививки от  COVID-19 ослабевает через пять-шесть месяцев

Доктор Сьюзан Хопкинс из Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании заявила, что, пока развертывание бустеров от коронавируса идет хорошо, она хотела бы призвать больше людей получить дополнительные уколы.

Как пишет Daily Mail, комментарий ученого прозвучал после того, как исполнительный директор NHS Providers предупредил, что медицинские фонды в Англии уже достигли пикового уровня занятости койко-мест в зимний период. Это также произошло в связи с тем, что министр здравоохранения Саджид Джавид призвал пожилых и уязвимых людей сделать бустерные уколы в рамках «национальной миссии», чтобы помочь избежать возврата к ограничениям на коронавирус на Рождество.

В сообщениях на прошлой неделе говорилось, что британское правительство обеспокоено увеличением числа госпитализаций и смертности среди людей, получивших двойную вакцинацию, из-за ослабления иммунитета.

Руководители здравоохранения в течение нескольких месяцев предупреждали, что действие вакцины ослабевает через пять или шесть месяцев после второй дозы, что побудило британское правительство начать кампанию ревакцинации осенью.

Говоря о показателях смертности от COVID-19, доктор Хопкинс на шоу Эндрю Марра на BBC сказала: «Это особенно пожилые возрастные группы, в частности люди старше 70 лет, но также и те, кто клинически уязвим, чрезвычайно уязвим и страдает сопутствующими заболеваниями».

Она добавила: «Как мы уже упоминали, иммунные эффекты ослабевают, и мы видим, особенно в пожилых или уязвимых группах, это люди, чей иммунитет ослабевает больше всего. Итак, если вы здоровый 30-летний мужчина, то две дозы защитят вас на более длительный период. Вот почему этим людям нужно как можно скорее принять третью дозу».

По словам ученой, «мы все еще наблюдаем случаи смерти в основном среди невакцинированного населения... но все чаще из-за эффекта ослабления иммунитета смертельные случаи происходят и в вакцинированной группе».

Доктор Хопкинс добавила: «Мы знаем, что вирус циркулирует в нашем сообществе на очень высоком уровне. Так что, если люди не сделают прививки, у нас будет долгая и тяжелая зима».

На днях британский министр здравоохранения Саджид Джавид призвал людей явиться за своими третьими дозами вакцины, заявив, что более молодые родственники должны убедить родителей, бабушек и дедушек принять предложение о ревакцинации и вакцинации от гриппа. Глава Минздрава сказал: «Почти 10 миллионов человек в Великобритании прошли ревакцинацию от COVID-19 и третьи инъекции, что стало феноменальным достижением менее чем за два месяца. По мере того, как мы приближаемся к этой вехе, я хочу поблагодарить тех, кто выступил вперед, и призвать всех по всей стране пройти вакцинацию, защититься и получить дополнительную стимуляцию. Мы знаем, что через шесть месяцев иммунитет начинает ослабевать, особенно у пожилых и уязвимых людей, и бустерные вакцины укрепят их защиту, чтобы люди были в безопасности зимой. Я настоятельно призываю всех, кто имеет право на ревакцинацию от COVID-19 или вакцину от гриппа, как можно скорее принять это предложение».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру