Названы 4 витамина, которые не стоит принимать

Некоторые добавки окажутся бесполезны, а некоторые - вредны

Витаминные добавки могут не только не принести пользы, но и оказаться опасными для здоровья, сообщает издание The Times. Отмечается, что автором исследования про пользу витамина C оказался активный продавец витаминных добавок Патрик Холфорд. Между тем остальные ученые твердят, что не нужно заниматься демагогией и подменять лечение коронавируса приемом витамина.

Некоторые добавки окажутся бесполезны, а некоторые - вредны

Про пользу цинка неоднократно сообщалось различными медицинскими изданиями. Между тем, согласно одному из исследований, цинк как добавка сможет предотвратить простуду лишь у 4% участников, и это – явно статистическая погрешность. Более того, до сих пор не ясно, в каком виде лучше всего принимать цинк. «Нет достаточных исследований, чтобы заключить, что лучше –  цинковый спрей, назальный гель, леденцы или таблетки», –  отметила доцент кафедры комплементарной медицины Университета Западного Сиднея Дженнифер Хантер. Также чрезмерное употребление цинка сопровождается побочными эффектами – тошнотой и потерей запаха.

Рыбий жир и вовсе, как оказалось, повышает риск распространенного нарушения сердечного ритма, если его суточная доза превышает 1 грамм. При запущенности процесса это может привести к сердечной недостаточности и инсульту. Так, согласно одному из исследований, у пациентов, которые принимали более 1 г рыбьего жира в день, риск фибрилляции предсердий вырос на 49%.

Что же касается витамина D, то он вырабатывается за счет солнечного света, и никакие дополнительные добавки не нужны. Кроме того, витамин D содержится в жирной рыбе, красном мясе и яичных желтках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру