Врач раскрыла опасность интервального голодания

Чем может грозить модный способ похудения

Врач-диетолог Татьяна Жаровская в интервью радио Sputnik рассказала об опасности интервального голодания.

Чем может грозить модный способ похудения

При таком модном способе похудения сутки делятся на два периода, в один из которых запрещено принимать пищу. Например, режим 16/8, при котором в течение 8 часов можно есть, а потом на протяжении 16 часов необходимо полностью отказаться от приема пищи.

«Есть люди, которые генетически могут более редко есть, им подойдет такой метод питания, но это только 20-30 процентов людей», - объяснила эксперт по здоровому питанию.

Кроме того, существует исследование, что интервальное голодание хорошо работает при инсулинорезистентности, когда у человека высокий уровень инсулина и нарушение толерантности к глюкозе, поделилась подробностями собеседница издания.

Жаровская добавила, что у других людей интервальное голодание может вызвать проблемы с поджелудочной железой, печенью и желчным пузырем. Большие перерывы между приемами пищи приводят к накоплению и застою желчи, что усиливает вероятность образования камней, уточнила доктор. Интервальное голодание редко помогает в борьбе с избыточным весом, резюмировала врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру