Онищенко признал высокую смертность от коронавируса в России

Онищенко признал высокую смертность от коронавируса в России
ФОТО DUMA-ER.RU

Летальность при коронавирусе в России составляет 2,81%. В мире — 2,02%. В стране почти каждый пятый переболевший — москвич. На втором месте — Санкт-Петербург. На третьем — Московская область. Такие цифры назвал на пресс-конференции заслуженный врач России, академик РАН, эпидемиолог Геннадий Онищенко, добавив: "Вот кто делает погоду в стране".

За сутки в мире добавилась 491 тысяча заболевших коронавирусом, 39 тысяч — в России, сообщил Геннадий Онищенко. "Так выглядит ситуация на 5 часов утра 10 ноября с коронавирусом, вульгарно называющимся COVID-19", — посетовал академик.

— Коронавирус достаточно освоился, локтями растолкал другие вирусы. И мутирует в сторону вирулентности — способности заражать больше, чем раньше, он становится агрессивным. Ему присуща и контагиозность — он эффективен с точки зрения заражения". 

По словам врача, от 40 до 60% людей переносит коронавирус в легкой форме, не всегда понимая, что они переболели: "Ну, насморк, небольшой кашель... А у кого-то вообще симптомов нет. И эти люди представляют самую большую опасность для окружающих".

Онищенко выступил резко против обязательной вакцинации: отвечать должны чиновники

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру