Белорусский волонтер заявил о массовой болезни беженцев на польской границе

В лагерях происходят драки из-за еды и воды

В Белоруссии организовали сбор помощи для мигрантов, которые вот уже третьи сутки живут в импровизированном лагере на границе с Польшей. Клич кинули в минувшую среду. Павел Гордеюк, заместитель председателя «Демократического Союза» рассказал, в чем нуждаются люди и посетовал, то поток «туристов» из стран Ближнего Востока не прекращается.

В лагерях происходят драки из-за еды и воды

— Много в Белоруссии пунктов сбора гуманитарной помощи мигрантам?

— Пункты сбора организовали в трех городах: в Минске, Гродно и в Могилеве. Мы находимся в центральном, в столице, — говорит Павел Гордеюк.

— Вас в лагерь беженцев пропускают, или вы только собираете помощь?

— Нас пропускают. Мы кооперируемся с «Красным крестом» и вместе раздаем помощь. Я собираюсь сегодня туда поехать. К сожалению, у нас только одна грузовая машина, количество мест в ней ограничено.

— Вам власти предоставили машину?

— Нет, это обычный человек согласился бесплатно помочь. Мы оплатили ему только топливо.

— То есть вся помощь идет от простых граждан?

— Да, мы кинули клич, и за сутки наш офис заполнился мешками с продуктами и вещами.  

— Беженцы сами говорят, что им нужно, или волонтеры на глаз определяют, что привезти?

— Кто-то говорит, но большинство стесняется. Волонтеры сами видят, кто в чем нуждается и на что есть спрос.

— Что самое главное сейчас?

— Самое важное – теплые вещи. С каждым днем на улице становится холоднее. Многие беженцы не подготовились к своему походу. И, конечно, теплые вещи в приоритете. Еще есть острая потребность в питьевой воде.

— С продуктами как обстоят дела?

— По еде в принципе ситуация неплохая. Но, в любом случае, консервы мы принимаем. Поскольку в лагере немало детей, по возможности доставляем туда детское питание. Еще нужны средства гигиены. Сейчас пошли сообщения, что люди стали массово заболевать. К нам приезжают медики, доставляют лекарства.

— Чем заболевают?

— Пока диагностируют в основном простуду. Из-за холода, из-за то того, что большинство одето не по погоде.

— Никакие теплые вещи не спасут в такой ситуации, если круглые сутки находиться на улице.

— Здесь уже вопрос больше не к нам. Ведь не предпринимается никаких других мер к тому, чтобы перевести их в более безопасное место. Поэтому все остается, как есть. Мы можем только проявить гражданскую инициативу. Хоть что-то. Либо вообще ничего не делать, и люди останутся на холоде, либо минимизировать возможные потери, чтобы, не дай Бог, не случилось никаких новых жертв.

— Продукты покупаете определенные? Ведь собравшиеся на границе не едят, например, свинину?

— Так глубоко мы не вникали, но во всех своих постах в соцсетях указывали, чтобы люди покупали любые консервы, кроме свиных.

— Думаете, даже в такой ситуации они не станут есть свинину?

— Проверять не хотим. Но белорусы славятся своей толерантностью, поэтому не хотим посрамить наш статус, которые складывался годами.

— Появились видео, что народ в лагере дерется из-за продуктов и воды.

— Такое, к сожалению, наблюдается. Но там есть правоохранители, которые отвечают за порядок и пресекают конфликтные ситуации. А воды, действительно, требуется много. И сумма на нее тратится колоссальная. По нашим данным, в лагере находится больше 2000 человек, представляете, сколько воды нужно. Только в первый день мы привезли грузовик воды и потратили 1000 белорусских рублей (30 тысяч российских). Сейчас людей в лагере прибавляется. Да и в центре Минске мы ежедневно наблюдаем новые толпы мигрантов, которые с каждым разом обновляются.

— Несмотря на катастрофическую ситуацию поток мигрантов в Белоруссию не приостанавливается?

— Если не заходит на улицу Немига, то их не заметишь. Но вот около ТЦ «Галерея» их с каждым днем все больше, там у них точка сбора. Сегодня коллеги видели очередную толпу, которая направлялась в сторону границы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28664 от 12 ноября 2021

Заголовок в газете: Свинью мигрантам белорусы не подложили

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру