В Минпромторге призвали россиян не ждать новых вакцин от коронавируса

В Минпромторге призвали россиян не ждать новых вакцин от коронавируса

Первый замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков заявил, что сейчас в РФ ведется разработка до десяти новых вакцин от коронавируса нового типа. Тем не менее их экономические перспективы неясны. В итоге он считает, что потребителям вряд ли стоит ждать новых вакцин в ближайшее время.

Сейчас же, по его словам, на рынке присутствуют четыре полноценные вакцины, которые масштабированы на крупносерийное производство. Речь сейчас скорее может идти о новых формах вакцин.

Осьмаков добавил, что в последние месяцы Минздрав выдал разрешения на проведение клинических исследований трех вакцин. Сроки завершения их испытаний - от второй половины 2022 года до 2026-го. А еще он напомнил, что идут исследования по выпуску "Спутника" в виде спрея, прежде всего для бустирования.

А еще, как указал Осьмаков, Россия вышла на производство 150 миллионов комплектов вакцин от коронавируса в квартал. Текущих объемов выпуска препаратов хватит для того, чтобы покрыть собственные потребности для экспорта.

До этого глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что Россия ввела в оборот 95 миллионов доз вакцины от COVID-19, до конца 2021 года планируется выпустить 300 миллионов доз.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру