Названы семь витаминов для здоровья глаз

Что стоит включить в рацион

Хорошее зрение можно сохранить до старости. Большую роль в сохранении хорошего зрения играют определенные витамины, которые поддерживают здоровье глаз. Основные из них назвала врач-офтальмолог московской ГКБ №15 имени Филатова Юлия Исаева, пишет журнал «Профиль».

Что стоит включить в рацион
ФОТО: PEXELS.COM.

Витамин А

Витамин А (ретинол) помогает ночному зрению и способствует увлажнению глаз. Дефицит ретинола может привести к ухудшению зрения в сумерках, появлению конъюнктивитов, а также характерной сухости роговицы.

Витамины группы B

Витамины группы B способствуют снижению негативного влияния некоторых аминокислот на сосуды глаз, улучшают кровообращение и оказывают на организм антиоксидантное воздействие. По этой причине снижается вероятность развития глаукомы и катаракты. Витамин B2 (рибофлавин) защищает сетчатку глаза от воздействия УФ-лучей. Витамин B3 (ниацин) используют для лечения расстройств сосудистого характера в глазу, так как он способствует расширению кровеносных сосудов, что улучшает кровоснабжение зрительного нерва. При нехватке витамина В6 (пиридоксина) глаза сильно напрягаются и быстро утомляются, есть риск развития воспалительных заболеваний слизистых, в том числе конъюнктивы. Вдобавок ко всему при недостатке витамина B6 появляется подергивание век. В результате дефицита витамина B12 (цианокобаламина) случается нарушение кровоснабжения глазного яблока.

Витамин C

Витамин C выполняет огромное количество важных функций в организме. Также аскорбиновая кислота важна и для здоровья глаз. В глазу у людей, страдающих катарактой, витамина С намного меньше нормы.

Витамин Е

Витамин Е (токоферол) обладает мощным антиоксидантным действием. Он может отсрочить появление возрастной дальнозоркости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру