Конспирологи увязали пандемию коронавируса с климатическими изменениями и Ротшильдами

Эксперты рассказали об опасности новых теорий заговора

Группы сторонников теорий заговора, связанных с COVID-19, пытающиеся подорвать усилия по борьбе с пандемией, все чаще делятся дезинформацией о глобальном изменении климата. Наиболее распространенная экологическая конспирологическая теория – это заявление о приближающейся «климатической изоляции», когда целые страны будут заблокированы на длительные периоды для достижения целей по изменению климата.

Эксперты рассказали об опасности новых теорий заговора

Как сообщает Sky News, другие фейковые теории утверждают, что богатая и влиятельная группа элит использует политику изменения климата для контроля и нанесения вреда широкой публике, при этом такие знаменитости, как британский футболист Гэри Линекер и актриса и фотомодель Джоанна Ламли, якобы «наняты», чтобы помогать людям «промывать мозги».

Эти теории заговора процветали, особенно в преддверии открытия международной конференции по климату COP26. Как отмечает Sky News, конспирологические теории в Интернете могут иметь пагубный эффект в реальном мире, что видно, когда специализирующиеся на коронавирусе конспирологи пытаются заблокировать развертывание вакцины, запугать носителей масок в общественных местах и ​​даже противостоять пациентам с COVID-19 в больницах.

Эти группы также могут попытаться вызвать разрушение реального мира из-за заговоров об изменении климата, рассказали каналу Sky News эксперты. «Теории заговора могут влиять на отношения, намерения и поведение людей», - считает профессор социальной психологии Кентского университета Карен Дуглас. – Такие теории исторически были связаны с предрассудками, геноцидом, опасным для здоровья поведением, климатическим отрицанием, а в последнее время - с некоторым тревожным поведением, связанным с теориями заговора QAnon и COVID-19... В будущем могут быть последствия».

В нескольких интернет-каналах, посвященных теориям заговора о COVID стало вирусным видео TikTok, в котором изображен мужчина, читающий опубликованную в октябре статью под названием «Как избежать климатической изоляции». Этот человек говорит: «В условиях климатической блокировки правительства ограничат использование личных транспортных средств, запретят потребление красного мяса и введут крайние меры по энергосбережению».

Другой пользователь разместил более длинную версию видео в группе, насчитывающей более 21 000 участников. В этом расширенном ролике рассказчик говорит: «Климатическая изоляция - это всего лишь окончательная и неограниченная система спасения для гигантских корпораций». Похоже, что этот пост был широко распространен среди других групп, отмечает Sky News, потому что клип посмотрели более 69 тысяч раз - намного больше, чем количество людей в группе.

Разговоры о климатической блокировке не ограничиваются сообществами мессенджерами и интернет-каналами.

Вещательная компания радиоведущего Ричи Аллена представляет радиошоу, которое регулярно собирает около 20-30 тысяч слушателей на своей основной платформе. В его репортаж включены утверждения о том, что, хотя коронавирус существует, пандемии нет и что вакцина от COVID-19 якобы опасна. Аллен все чаще говорит и пишет о климатических ограничениях, в том числе в недавнем сообщении в блоге на своем сайте: «Разве я не говорил в прошлом году, что климатическая блокировка будет иметь место? Я говорил, что вождение по воскресеньям будет нормироваться, а также некоторые продукты питания».

Ричи Аллен заявил, что, по его мнению, «климатическая блокировка будет введена в какой-то момент в будущем, и что правительства наложат ограничения на передвижения людей, включая запрет на вождение в определенное время».

Каллум Худ из Центра противодействия цифровой ненависти рассказывает Sky News, что сторонники теорий заговора о COVID-19, настаивающие на «климатической блокировке», «оправдывают свои теории заговора о пандемии COVID». По слова эксперта, эти группы ранее заявляли, что локдауны из-за COVID должны стать постоянными, потому что «воображаемый глобальный заговор элиты будет контролировать население по всему миру». Специалисты добавляет: «Поскольку многие ограничения по COVID были сняты, некоторые из этих групп вместо этого заявляют, что «климатические ограничения» будут использоваться для достижения тех же целей».

Эту теорию заговора, утверждающую, что богатая и могущественная группа элит стремится контролировать широкую общественность и причинять ей вред, иногда называют «новым мировым порядком». Сторонники этой конспирологической теории заявляют, что теперь для этого также используется экологическая политика - и не только посредством «климатической блокировки».

Другая теория заговора, как рассказывает Sky News, состоит в том, что знаменитости, поддерживающие климатический активизм, являются «марионетками», якобы работающими от имени этой группы элит. В октябре актриса и активистка по защите окружающей среды Джоанна Ламли предложила людям иметь ограниченное количество баллов, которые они могут потратить на авиабилеты и потребительские товары, чтобы помочь справиться с изменением климата. Ее комментарии широко обсуждались в различных онлайн-ресурсах. Создатель одного видео на YouTube, просмотренного более 40 тысяч раз, говорит: «И снова у нас есть знаменитость, которая работала с «истеблишментом», занимаясь пропагандой». Он утверждает, что система баллов будет использоваться для «порабощения» населения, чтобы «контролировать» всех. Рассказчик дает намеки о том, кто, по его мнению, является «истеблишментом»: он включает слайд-шоу, на котором Ламли изображена с принцем Чарльзом, британским премьер-министром Борисом Джонсоном и членами банковской семьи Ротшильдов. Пока демонстрируются фотографии, автор видео говорит: «Можете быть уверены, что она говорит не за вас, она говорит за них».

Бывший футболист Гэри Линекер также привлек внимание сторонников теорий заговора в прошлом месяце после того, как написал в Твиттере похвалу климатической активистке Грете Тунберг. Линекера также обвинили в том, что он – «часть плана», и что ему якобы заплатили за отправку твита.

Слияние COVID-19 и климатических заговоров происходит не только в социальных сетях, подчеркивает Sky News. Одно из популярных в Британии ежемесячное печатное и онлайн-издание, запущенное в сентябре 2020 года, выступает главным образом с теориями заговора о пандемии COVID-19, но в последнее время активно публикует статьи об изменении климата.

Профессор психологии Уорикского университета и специалист по теориям заговора Кассим Кассам считает, что эти конспирологические теории могут иметь последствия в реальном мире: «Если вы посмотрите на историю теорий заговора, вы увидите множество примеров конспирологических теорий, которые причинили огромный вред. Теории заговора, которые были антисемитскими, касавшиеся Холокоста, теории заговора о СПИДе и бесчисленное множество других примеров, которые я мог бы привести».

Эксперт отмечает, что новые теории заговора, возможно, побудили людей отказаться от вакцины, что приводит к еще большему количеству болезней и чрезмерной смертности. Он продолжает: «И, конечно же, изменение климата убивало и убивает людей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру