Как избавить животных от реагентов: пес в сапогах

Врач рассказал, почему зимой надо надевать городским питомцам обувь

С наступлением зимы жители столицы жалуются на реагенты, которыми посыпают улицы от гололеда. Но от антигололедных смесей страдают не только обувь и автомобили, но и собаки. Ветеринар рассказала, как защитить лапки питомца от вредного действия реагентов.

Врач рассказал, почему зимой надо надевать городским питомцам обувь

Зимой в Москве у гололеда нет шансов. Тротуары и дворы тщательно обрабатываются антигололедными реагентами. Соль помогает горожанам избежать переломов, но вредят нашим питомцам. По словам собачников, прогулка зимой превращается в пытку: пес отказывается идти по реагенту, скулит и поджимает лапы. Но обработка дорог антигололедными реагентами – вынужденная и проверенная мера безопасности. И с нашими капризными зимами, когда то все тает, то, наоборот, подмораживает – без реагентов на дорогах никак.

Ветеринары утверждают, что защитить лапы питомцев можно, и даже нужно. Для этого специалисты советуют использовать обувь и специальный защитный воск. Но многие владельцы собак согласятся с тем, что гулять в ботинках их питомца никаким лакомством не заставить. Ветеринары советуют не пренебрегать такой защитой и приучать хвостатых к ношению обуви еще щенками.

–Если пес не носит обувь, то перед прогулкой нужно обязательно тщательно обработать лапки специальным защитным воском. Если собака не дает это сделать, советую во время обработки загибать лапу назад. После прогулки обязательно нужно обработать лапы, тщательно промывая все складки, можно использовать слабый раствор марганцовки, – пояснила ветеринар из Солнечногорска Светлана Петровская. – Если ранки уже появились, то нужно промыть их хлоргексидином и нанести любой жирный крем, желательно детский. Он без отдушек и ароматизаторов и отлично подойдет. При запущенных случаях следует применять мази с содержанием антибиотиков.

Также ветеринар отметила, что правильно подобранная обувь не причинит собаке дискомфорта. Для этого нужно поставить лапку на бумагу и обвести фломастером, к полученным меркам прибавить 0,5 см. Это «запас» для когтей. Обувь должна быть непромокаемой, с крепкими застежками и с прорезиненной подошвой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру