В списке предпочитаемых российскими школьниками профессий появился новый пункт

Стать помощником гида несовершеннолетний кандидат сможет с 14 лет

Стать экскурсоводом можно будет уже в 14 лет. Такую возможность дает проект нового профстандарта, обнародованный Минтрудом.

Стать помощником гида несовершеннолетний кандидат сможет с 14 лет

В профессиональном стандарте гида-экскурсовода появится новая должность: ассистент экскурсовода. Вакансия будет доступна даже для подростков. Как говорится в проекте документа, кандидат в помощники гида должен достичь возраста 14 лет и регулярно проходить медосмотры. Правда, знать и уметь ассистент обязан очень много: не каждый взрослый может похвастаться таким «багажом».

Например, в обязанности специалиста войдет знание иностранного языка на уровне, достаточном для взаимодействия с туристами в группе. Кроме того, помощник должен владеть навыками делопроизводства, а также этики и психологии общения. Оказание первой помощи, действия в чрезвычайной ситуации — все это профстандарт тоже требует. Ассистенту придется зорко следить за экскурсантами, чтобы они не разбрелись и не заблудились в коридорах музея или на улицах незнакомого города, доходчиво инструктировать туристов о правилах поведения на маршруте, оказывать помощь членам группы с проблемами здоровья. Также помощнику гида нужно будет овладеть техниками публичных выступлений. Более того, в списке требований к такому кандидату – знания историко-культурных и природных особенностей, а также туристического потенциала региона, в котором он работает. Наконец, ассистент обязан будет выучить Закон «О защите прав потребителей» и следовать тенденциям времени — знать санитарно-эпидемиологическое законодательство и правила. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует президент Российской ассоциации гидов-переводчиков Александр Осипов: «Этот профстандарт расширит возможности для обучения школьников азам этой работы. Сейчас такая программа профориентации для старшеклассников есть в Москве. Она работает уже несколько лет. На базе нескольких школ в учебном центре мы готовим помощников гидов. Включить ассистента экскурсовода в профстандарт – очень полезная инициатива. Смысл в том, чтобы профессия ассистента экскурсовода появилась официально в списке профессий. Так же, как сейчас есть профессия помощника машиниста электропоезда или кондитера. Разумеется, всех перечисленных в стандарте знаний и навыков от 14-летних подростков никто требовать не будет. Они получат их в процессе обучения и на выходе уже будут иметь в руках профессию».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28668 от 18 ноября 2021

Заголовок в газете: Юные помощники гида не дадут туристам заблудиться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру