Врачи раскрыли, как пандемия повлияла на сезонность гриппа и ОРВИ

Врачи раскрыли, как пандемия повлияла на сезонность гриппа и ОРВИ

Пандемия коронавируса повлияла на особенности эпидемий ОРВИ и гриппа в России. Об этом рассказали изданию URA.RU эпидемиолог Александр Выгоняйлов и иммунолог Николай Крючков.

По словам Выгоняйлова, вирусы циркулируют круглый год, но на их сезонность влияет поведение людей и изменение климата. В прошлом году почти не было гриппа, поскольку были закрыты границы и люди соблюдали жесткие эпидемиологические меры. Теперь открылись границы, в том числе с Юго-Восточной Азией, которая благодаря высокой плотности населения является «поставщиком вирусов».

Эпидемиолог отметил, что наибольшее распространение грипп обычно получает с осени по весну из-за скученности людей и холодов, которые способствуют развитию заболевания.

Крючков в беседе с изданием напомнил, что вспышки ОРВИ происходили и летом. По его словам, это связано с ослаблением иммунитета у людей.

«В прошлом сезоне заболеваемость по гриппу и другим ОРВИ была очень маленькая, следовательно, иммунитет у людей не выработался», – пояснил он. По словам иммунолога, сейчас наблюдается стертая сезонность вспышек ОРВИ.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в условиях распространения коронавируса многие инфекционные заболевания изменили период распространения. Так, в этом году первые случаи гриппа были выявлены в августе, а вируса Коксаки – в ноябре, хотя обычно он циркулирует летом.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру