Правила выхода на пенсию изменятся для части россиян

Кто сможет уйти раньше на заслуженный отдых

Минтруд собирается изменить правила выхода на пенсию для определенных групп граждан Российской Федерации. Ведомство уже подготовило соответствующий проект документа, пишет «Сибкрай».

Кто сможет уйти раньше на заслуженный отдых

По информации издания, после вступления документа в силу россиянам будет засчитываться стаж работы в режиме неполного дня в условиях Крайнего Севера или на приравненных к ним территориях. Такой стаж будет приниматься во внимание даже при досрочном выходе на пенсию по старости, говорится в статье. Сейчас работа при неполном рабочем дне включается в общий стаж, но не учитывается при назначении досрочной пенсии.

Сообщается, что новой льготой могут воспользоваться женщины и мужчины от 55 и 60 лет соответственно. Для этого необходимо, чтобы у женщин был накоплен стаж в размере 15 лет, а у мужчин он должен составлять минимум   20 лет. Все это распространяется на тех, кто проработал в условиях Крайнего Севера или на территориях, которые к ним приравнены. А общий страховой стаж у женщин и мужчин должен составлять 20 и 25 лет соответственно, отмечается в публикации.

Нововведение также распространяется на женщин от 45 лет и мужчин от 50 лет, постоянно проживающих в таких условиях и отработавших 20 и 25 лет соответственно оленеводами, рыбаками, а также охотниками-промысловиками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру