Россию призвали выйти из ВОЗ

Под предлогом пандемии организация планирует резко расширить свои полномочия и увеличить финансирование

Именно Всемирную организацию здравоохранения многие россияне (и не только) обвиняют в том, что происходит сегодня, если и не в самом мировом коронавирусном кризисе, то в неоднозначных и противоречивых методах его преодоления. В Сети на эту тему создали петицию, которая приурочена  к специальной сессии ВОЗ, назначенной на 29 ноября - 1 декабря. На ней и планируют обсудить новый договор о борьбе с пандемиями. Это соглашение должно расширить полномочия и финансирование ВОЗ.

Под предлогом пандемии организация планирует резко расширить свои полномочия и увеличить финансирование
Фото: ru.wikipedia.org \ Yann.

Авторы петиции - активисты Межрегиональной общественной организации «За права семьи». Сейчас уже собраны подписи более 109 тысяч человек. Сама петиция размещена не на российской, так как это менее действенно, а на международной некоммерческой интернет-платформе.

Копии уже отправлены Путину, в Госдуму, в Совет Федерации, руководству органов исполнительной власти, отдельным политикам. Ответов пока не поступало.

Как говорил герой кинофильма «Москва слезам не верит»: скоро у нас ничего не останется - ни радио, ни театров, ни книг. Одна ВОЗ - сплошная ВОЗ.

Противники членства нашей страны в организации считают, что данный документ может напрямую угрожать нашему суверенитету и национальной безопасности. «Мы не должны допустить, чтобы Россия его приняла!», - говорится в петиции. По мнению ее авторов, главным приоритетом внешней политики страны должна являться защита интересов народа.

«Раздутая, неповоротливая бюрократическая структура Всемирной организации здравоохранения, созданная с целью координации совместной работы разных стран мира в области здравоохранения, давно уже изменила своей изначальной цели «достижения всеми народами возможно высшего уровня здоровья», - так начинается петиция с требованием к РФ отказаться от членства.

«Выйдя из ВОЗ, мы не потеряем ничего важного, - считает и Павел Парфентьев, руководитель аналитического центра «Семейная политика. РФ» и председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи», один из авторов петиции. - Российская медицина будет заботиться о здоровье россиян, а не о сомнительных мнениях и советах международных «экспертов». И всё, что для этого нужно, – это политическая воля российского руководства».

С точки зрения создателей петиции, ВОЗ давно уже не справляется с заявленными ею когда-то пафосными задачами. Она тратит огромные деньги на себя и свои проекты и неоднократно обвинялась в мировых СМИ в продвижении интересов крупного капитала.

В финансовом отношении организация плотно спонсируется международными лоббистами и зависит от них. Да, самой России тоже приходится платить, ежегодно в качестве взносов перечисляя в ее бюджет гигантские по нашим меркам суммы, которым мы могли бы найти куда лучшее применение, учитывая элементарную нехватку в регионах больничных коек и недостаток персонала.

Однако вместо того, чтобы реанимировать собственную медицину, говорится в петиции, власти предпочитают кормить чужих бюрократов. Почти пятая часть бюджета ВОЗ находится в руках частных лоббистов, преследующих собственные интересы. В совокупности еще в допандемийном 2018-2019 финансовом году они составили 18,75% бюджета организации .И это заметно больше крупнейшего государственного вклада в финансы этой организации – американского (15,15%). Для сравнения – доля России в бюджете ВОЗ в последний год перед COVID-19 составила всего 0,48%.

И о какой независимости может идти речь?

Вероятно, поэтому наши чиновники от здравоохранения вынуждены копировать и превращать в обязательные для исполнения в РФ рекомендации ВОЗ, какими бы странными те ни казались. Как это произошло, скажем, с новой редакцией Международной классификации болезней – МКБ-11. Некоторые тезисы этого документа поражают: так транссексуализм отныне объявлен абсолютной нормой, а педофилия больше не требует психиатрического лечения, если педофил «не испытывает дискомфорта от своего состояния».

Ну и, конечно, неустанная борьба с инфекционными заболеваниями. Все сразу вспомнили 2009-й и эпидемию «свиного гриппа», прокатившуюся по ряду стран и также внезапно завершившуюся.

Тогда ученые прямо обвинили Всемирную организацию здравоохранения в том, что она придумала пандемию в интересах крупных фармацевтических компаний, которые сумели заработать на этом проекте порядка 7 млрд евро.

Почти 75 лет назад, когда мир победил фашизм, и была создана ВОЗ. На волне всеобщей веры в доказательную медицину, в невозможность насильственных медицинских опытов над людьми, в те первые годы организация воплощала в себе прекрасную идею универсальной, глобальной координации всех важных медицинских процессов в мире.

Однако со временем глобальная бюрократия отошла от интересов здоровья, чиновники ВОЗ оказались ничем не лучше национальных, местечковых чиновников, только ещё более не понимающих, что и кому нужно - страны-то разные, проблемы у всех разные.

Зато все недостатки чрезмерной централизации вертикали в глобальных масштабах неизбежно возросли.

Как говорится на сайте Европейского Совета, все, что происходит сейчас, в том числе и подготовка нового договора о мерах реагирования на пандемию, должно служить «более прочной международной системе охраны здоровья с ВОЗ в качестве координирующего органа по вопросам глобального здравоохранения».

Только ВОЗ вправе казнить и миловать, давать советы и раздавать указания, в том числе и решать, как бороться с коронавирусом и каким способом его победить. Это все больше похоже на большую политику, в которой для здоровья простых граждан, увы, совсем не осталось места.

Так можно ли покинуть ВОЗ и остаться в живых, задаются вопросом авторы петиции? В своё время СССР сделал это. В 1949 году замминистра здравоохранения просто послал телеграмму, что мы больше не является членами этой организации, так как не считаем ее работу удовлетворительной. Решение возымело эффект разорвавшейся бомбы. Следом за Советским Союзом организацию покинули другие страны-участницы из социалистического лагеря: Болгария, Румыния, Чехословакия, Албания и т.д. и т.п. И все они одновременно перестали платить членские взносы. Дошло до того, что ВОЗ стало нечем отдавать займ, взятый у Соединенных Штатов. И, хотя при Хрущеве мы вернулись обратно, это громкое хлопанье дверью было слышно аж до конца существования СССР.

Сегодня среди юристов-международников бытует мнение, что, согласно статьи 56 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, уйти из Всемирной организации здравоохранения невозможно. Этой же удобной точки зрения придерживается и руководство самой ВОЗ.

Однако, по мнению других юристов, прежде всего российской правовой школы, вечного членства не бывает. Было бы желание, а нормы закона найдутся. Тем более что Устав ВОЗ напрямую такого выхода не запрещает: на Всемирной конференции здравоохранения, рассматривавшей в 1946-м было единогласно поддержано следующее заявление: «Государство-член не обязано оставаться в Организации, если его права как таковые будут изменены поправками к Уставу, с которыми это государство не согласно и которые оно считает для себя неприемлемыми».

В конце-концов, это же не мафия, чтобы покидать ее можно было только мертвым.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру