В России появился новый праздник: как отметить День преподавателя высшей школы

Идеи лучших подарков к 19 ноября

В России появился еще один «педагогический» праздник. Помимо учителей, теперь ежегодно будут поздравлять и преподавателей вузов. Подписанный министром науки и высшего образования РФ указ об установлении нового праздника — Дня преподавателя высшей школы — вступил в силу сегодня. Отмечать же его будут уже 19 ноября.

Идеи лучших подарков к 19 ноября

Как сообщили в Минобрнауки, введение Дня преподавателя высшей школы приурочено к тому, что 2021 год был объявлен президентом РФ Годом науки и технологий. Дата для праздника выбрана тоже неслучайно: 19 ноября родился Михаил Ломоносов, основавший, как известно, первый российский университет.

В министерстве уверены, что появление традиции поздравлять педагогов вузов повысит престиж профессии преподавателя высшей школы и усилит интерес молодежи к этой важной профессии, обеспечив приток кадров в научно-исследовательскую среду. Так совпало, что как раз на днях были обнародованы результаты исследования НИУ ВШЭ, согласно которым треть преподавателей вузов по разным причинам хочет сменить работу.

Традиции поздравлять преподавателей в вузах, аналогичной школьной, у нас в стране, судя по всему, пока нет. По крайней мере, никто из опрошенных нами студентов и их родителей не припомнил, что у них в группе или на курсе практиковались или практикуются такие поздравления, скажем, к Новому году или 1 сентября. Никто не обсуждает, что дарить, как и сколько денег собирать. Появится ли такая традиция теперь?

- Я только что закончила первый мед. Никогда никто у нас не поздравлял преподавателей — всё это осталась в средней школе. Разве что скинулись всей группой на цветы в конце выпускного года, - рассказала «МК» Людмила, недавняя студентка. - В вузе дарить педагогам какие-то коллективные подарки вообще сложно: там же группы на подгруппы делятся, а экзамены принимают по три-четыре человека. И вообще, когда платишь немалые деньги за учебу, уже не думаешь о каких-то подарках. Я училась не на бюджете, и когда поступала, конкурс был 40 человек на место (бесплатный вариант даже не рассматривался — туда поступить вообще нереально).  

С тем, как отметить первый профессиональный праздник на уровне вуза, в Москве определились еще не все образовательные учреждения. В вузах говорят, что каких-то пожеланий по поводу формата проведения такого празднования сверху не поступало. Кое-где «МК» сообщили, что сюрприз для педагогов находится только в стадии подготовки, причем, озадачили этой обязанностью студактив. Другие же вообще затруднились сказать, состоится ли такое торжество (тем более что большинство учреждений сейчас частично работают на удаленке). Но все-таки есть вузы, где торжественные мероприятия уже подготовлены — правда, в режиме онлайн.  

Так, например, в Московском госуниверситете пищевой промышленности «МК» рассказали, что поздравление в адрес педагогов будет размещено 19 ноября на сайте учреждения и на его страничках в соцсетях — в формате текста с теплыми словами в адрес преподавателей.

- Первый в истории День преподавателя высшей школы у нас пройдет в формате онлайн-торжества, - говорят в Институте театрального искусства. - Ректор Дмитрий Томилин поздравит весь преподавательский состав, затем каждая мастерская покажет поздравление, обращенное к любимым мастерам и не только. Ожидается красочный коллаж из песен, скетчей и театральных зарисовок. Кстати, пока для всех преподавателей это сюрприз.

О том же, поздравлять ли любимого педагога индивидуально, каждый российский студент решит для себя сам. С выбором, подарка, кстати, проблем нет: интернет-сайты пестрят интересными предложениями. Один из вариантов солидного «персонализированного» подарка — шоколад или конфеты в подарочной коробке, на которой покупатель может разместить имя и отчество любимого преподавателя. Цена у подарка тоже «солидная» - от 1 до 3 тысяч рублей. Немало предложений по изготовлению тематических тортиков — впрочем, тоже недешевых.

Более бюджетное предложение, которое мы встретили в одном из интернет-магазинов — сувенир в виде голливудской звезды, на котором будет также указано имя педагога. Еще один распространенный вариант подарка — «сладкая» композиция в виде квадратной академической шапочки (изготовленной из шоколадок), свитка, чернильницы с пером.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру