Российских отцов предложили отпускать в декрет одновременно с матерями

Правда, на очень короткий срок

Уполномоченный по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская выступила с инициативой о предоставлении российским мужчинам права оформить декретный отпуск по уходу за ребенком одновременно с матерями.

Правда, на очень короткий срок

Об этом омбудсмен заявила в ходе Московского межрегиональном форуме «Культура отцовства - права и обязанности мужчин в семье и социуме», передает РИА «Новости».

Ярославская напомнила, что по действующему законодательству мужчины имеют право уходить в декретный отпуск, но только вместо матерей.

«А почему бы нам не рассмотреть такой вариант, чтобы хотя бы на две недели дать папе декретный отпуск вместе с мамой», - предложила она.

Ранее российское правительство одобрило законопроект, которые расширяет права мужчин не получение материнского капитала. На него, в частности, смогут претендовать мужчины, которые воспитывают детей от суррогатных матерей.

Правда, воспользоваться выплатой можно будет только в случае, если мужчина состоит в браке, а его супруга усыновила детей.

Решение стало следствием постановления Конституционного суда, который встал на сторону россиянина, которому отказали в предоставлении материнского капитала на том основании, что он воспитывает двух дочерей, которых родила суррогатная мать. При этом после рождения детей мужчина женился, а его жена официально удочерила их.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру