Средства реабилитации по электронному сертификату станут разнообразнее и доступнее

Легкость оформления через Госуслуги и развитие инновационного сервиса власти считают приоритетной задачей

В этом году вступил в силу новый механизм обеспечения людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации (ТСР). Теперь их можно приобрести с помощью электронного сертификата. Фонд «Центр стратегических разработок» в четверг, 18 ноября, провел дискуссионную сессию по теме «Электронный сертификат: гражданин, бизнес, государство» совместно с Минтрудом, Федеральным казначейством, Национальной системой платежных карт и Фондом социального страхования (ФСС). Представители власти, общественных организаций и бизнеса обсудили первые результаты внедрения сервиса, его доступность и возможности масштабирования. В мероприятии также приняли участие представители Всероссийского общества инвалидов, Ассоциации «АУРА-Тех», крупнейших маркетплейсов, банков и производители товаров для инвалидов.

Легкость оформления через Госуслуги и развитие инновационного сервиса власти считают приоритетной задачей

Заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко в ходе своего выступления отметил, что в нашей стране проживает более 11 млн людей с инвалидностью, и каждый имеет свою собственную индивидуальную программу реабилитации и абилитации. Значительному числу из них необходимы технические средства реабилитации (ТСР) – трости, протезы, слуховые аппараты, кресла-коляски, абсорбирующее белье, ортопедическая обувь и др. По данным министерства, свыше 1,5 млн человек ежегодно получают от государства технические средства реабилитации.

До недавнего времени существовало два способа обеспечения ТСР. Первый путь – это прямое обращение гражданина в ФСС и получение необходимого ТСР в натуральном виде, напрямую из Фонда. Второй способ – это получение компенсации, если гражданин ТСР приобрел самостоятельно. Но для этого он должен сначала осуществить покупку на собственные деньги, затем собрать документы, ее подтверждающие, то есть доказать факт покупки чеками, а затем еще некоторое время ожидать выплаты компенсации.

Ещё одним способом теперь стал разработанный и запущенный альтернативный механизм - получение ТСР через электронный сертификат. Он представляет собой дополнительный механизм обеспечения ТСР. Фактически электронный сертификат – это электронная запись в реестре, она привязывается к номеру банковской карты платежной системы МИР, наличие которой является обязательным условием для получения ТСР, однако сами денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются Федеральным казначейством до совершения покупки. А уже после ее осуществления Федеральное казначейство перечисляет поставщику товара деньги за покупку гражданином выбранного им средства реабилитации. На данный момент это уникальное решение, позволяющее напрямую доводить средства из государственного бюджета до получателя. Закон об электронном сертификате вступил в силу 27 сентября т.г. И за это время уже более 116 непосредственных продавцов ТСР подключились к системе, а в последние недели увеличение количества участников происходит по экспоненте.

Важной частью всей системы является доступность товаров для конечного потребителя, поэтому большую роль играет участие маркетплейсов в разработанной системе. Первым, кто внедрил у себя новую систему, оказался Ozon, и за счет его участия объем использования электронных сертификатов вырос в 3 раза. Самым востребованным товаром на данный момент является ортопедическая обувь.

Ежегодно государство выделяет на закупку или компенсацию ТСР порядка 40 млрд рублей. Организаторы новой системы планируют, что более 20% от всего объема уже в ближайшем будущем будет приобретаться с помощью электронного сертификата.

Временно исполняющий обязанности председателя ФСС Алексей Поликашин в своем выступлении призвал участников рынка присоединяться к новой системе, поскольку в будущем предлагаемые ею инструменты будут применяться сразу в нескольких областях. «Мы находимся в начале большого пути, – подчеркнул он. – Уже сегодня мы даем новые возможности инвалидам, имеющим общие заболевания и индивидуальную программу реабилитации или абилитации, использовать электронный сертификат, а также тем, кто пострадал на производстве. У них немного другие документы: вместо индивидуальной программы реабилитации им формируется программа реабилитации пострадавшего на производстве. Это учитывается системой».

Эксперт рассказал о том, как легко гражданам оформить получение ТСР через портал Госуслуг. Для этого потребуется всего три шага.

  • Во-первых, через личный кабинет на портале Госуслуг гражданину нужно подать заявку на обеспечение ТСР. В соответствующем разделе сайта предусмотрено информирование заявителя о способах обеспечения. Если инвалиду, согласно его индивидуальной программе реабилитации или абилитации, положено несколько ТСР, то их выбор осуществляется в рамках единого заявления.
  • Во-вторых, гражданин должен будет выбрать, каким способом он хочет получить ТСР. Сейчас по-прежнему можно получить изделие натурально через ФСС, через компенсацию за приобретенное самостоятельно средство или получить электронный сертификат и с его помощью осуществить покупку изделия. Инвалиды, у которых нет возможности использовать данную систему или ознакомиться с каталогом, все равно получат все выплаты и положенные им средства реабилитации. Но большинство граждан с ограниченными возможностями со временем будут отдавать предпочтение именно электронному сертификату, поскольку это удобный, доступный и понятный в использовании сервис, уверен эксперт.
  • В-третьих, когда гражданин выбрал обеспечение ТСР с использованием электронного сертификата, ему предоставляется самостоятельный и более широкий выбор тех ТСР, в которых он нуждается.

Для удобства россиян уже разработан электронный каталог ТСР, где на данный момент находится более 1000 различных изделий. Пользоваться им удобно, поскольку продукция представлена с визуализацией в 3D-формате, а описания снабжены подробными характеристиками каждого вида товара. Там же гражданин может рассчитать стоимость ТСР в привязке к своему региону.

«Существует мобильная версия каталога и нашего «Социального навигатора», где вся информация дублируется, – рассказал Алексей Поликашин. – Но в дальнейшем будет единая точка входа через портал Госуслуг».

В дискуссии также приняли участие представители федеральных и региональных банков России. Банк «Центр-инвест» первым из финансовых институтов, подключившихся к системе обслуживания электронных сертификатов в качестве банка-эквайера, и уже успешно работает в ней. Банк Русский Стандарт первым в качестве эквайера запустил возможность онлайн-оплаты электронным сертификатом покупки ТСР в интернете. Первым клиентом, с которым банк внедрил инновацию, стал интернет-магазин Ozon. А первым из системно значимых банков, который разработал функционал оплаты электронными сертификатами, стал Альфа-Банк: подключить клиентов в банке планируют до конца месяца. В феврале 2022 года ожидается присоединение Сбербанка, в ВТБ сообщили, что готовятся к подключению к ГИС ЭС. Другие участники дискуссии также заявили, что рассматривают такую возможность  и также хотят ее осуществить в ближайшем будущем.

Система электронных сертификатов по обеспечению инвалидов ТСР была запущена в России 27 сентября 2021 года. Граждане с инвалидностью или их законные представители, если речь идет о детях, а также люди, пострадавшие в результате несчастного случая на производстве или из-за профессионального заболевания, могут подать заявление о получении электронного сертификата на приобретение средств реабилитации, рекомендованных им бюро медико-социальной экспертизы.

Воспользоваться сертификатом можно в офлайн-магазинах или мастерских, подключенных к эквайрингу, на интернет площадке, в частности сейчас реализовано Ozon или найти продавца в каталоге ТСР, в который можно попасть через портал Госуслуг или через сайт: https://ktsr.fss.ru/.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру