В Казани ввели QR-коды в общественном транспорте

В Казани ввели QR-коды в общественном транспорте

В Татарстане начала действовать система QR-кодов в автобусах, троллейбусах, трамваях и метро. Нововведение уже повлекло за собой неприятные последствия — в первые утренние часы в Казани из общественного транспорта высадили уже больше 500 человек.

Обстановка в городе накалилась. Некоторые жители отказываются выполнять требования контролеров и устраивают скандалы, что приводит к задержкам движения. Многие казанцы начали писать жалобы в мэрию, а антипрививочники и те, кто еще не успел вакцинироваться и получить QR-код, объединяются в группы в соцсетях и мессенджерах, чтобы добираться до места назначения на личном транспорте, сообщает ProKazan.ru.

Татарстан стал первым российским регионом, который пошел на столь жесткие меры. Чтобы попасть в городской, пригородный и межмуниципальный транспорт в республике, необходимо предоставить QR-код о вакцинации, перенесенном коронавирусе или справку о медотводе. Кроме того, приостанавливается действие транспортных карт для лиц старше 60 лет, у которых нет кода или справки. При этом ограничение не затрагивает такси и межрегиональные перевозки.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру