Названы продукты, которые жизненно необходимы офисным сотрудникам

Они снизят риск развития артрита и артроза

Люди, которые работают в офисе, большую часть времени проводят в статичном положении, в результате чего у них не функционируют суставы и возникают застойные явления. Избежать негативных последствий поможет специальная диета, рассказал врач-диетолог, эндокринолог Виктор Жиляев.

Они снизят риск развития артрита и артроза
Фото: pexels.com

Специалист в беседе с «Москвой 24» напомнил, что сидячая работа зачастую приводит к заболеваниям суставов, в том числе к артритам и артрозам. Поэтому офисным сотрудникам стоит включить в свой рацион морскую рыбу.

«Рыба содержит большое количество омеги-3, что благоприятно влияет на клетки, сосуды и снижает риск воспаления суставов. Полиненасыщенные жирные кислоты улучшают питание суставов», – сказал специалист.

Также омега-3, содержащаяся в морской рыбе, способствует обновлению синовиальной жидкости, содержащейся между суставными поверхностями. Таким образом снижается риск воспалительных заболеваний суставов.

Сидячий образ жизни, помимо прочего, приводит к застойным явлениям в легких. В этом случае на помощь придут продукты с содержанием витамина А: он способствует обновлению клеточных тканей. Как отметил диетолог, витамина А много в тыкве, моркови и зелени.

«Еще полезно подсолнечное масло – рекордсмен по содержанию витамина E, который является мощным антиоксидантом», – добавил Жиляев.

Он объяснил, что данный витамин улучшает состояние стенок сосудов, в которых у офисных работников также возникают застойные явления. Особенно страдают нижние конечности.

Еще один риск у сотрудников, которые проводят много времени перед компьютером, – нарушение функций зрения. Для улучшения работы этого органа специалист рекомендовал употреблять шпинат. Он содержит лютеин и зеаксантин, снижающие риск развития возрастной макулярной дистрофии.

Также читайте: «Названы простые напитки, помогающие бороться с «плохим» холестерином»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру