Ученые вычислили ТОП-3 самых красивых и некрасивых кошек

Питомцев оценили по «золотому сечению»

Авторы портала All about Cats совместно с биологами и математиками провели исследование и выбрали самые привлекательные с точки зрения науки породы кошек.

Питомцев оценили по «золотому сечению»

Исследователи обратились к методу так называемого «золотого сечения» – соотношению частей к целому, которое считается наиболее привлекательным для человеческого глаза.

Для изучения были отобраны 46 популярных пород кошек, фотографии представителей которых были размещены на популярном стоковом сайте.

Далее через калькулятор золотого сечения были измерены длина и ширина морды кошек, размера носа и рта, а также расстояние от макушки до зрачков глаз, от зрачков глаз до кончика носа, от зрачков до уголков рта, от кончика носа до подбородка и от рта до подбородка.

Также измерялось расстояние от носа до рта и между внешними уголками глаз.

Идеальное соотношение пропорций согласно примененной формуле, составило 1,62.

Ближе всего к этому значению приблизились три породы кошек: норвежская лесная, русская голубая и мэнская. Их отклонение от «идеала» составило всего 0,03 пункта.

Самыми «некрасивыми» с точки зрения симметричности оказались гималайские кошки, питерболды (петербургские сфинксы) и персидские школы.

В то же время исследователи подчеркнули, что проводили вычисления с точки зрения науки, а хозяева любят своих питомцев независимо от того, какой формы у них морда, передает сайт Lifehacker.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру