Утвержден механизм выдачи QR-кодов за антитела: пример Камчатки

Услуга будет платной

На Камчатке начали работу комиссии по выдаче справок о наличии антител к коронавирусу. Они дублируют QR-коды. 

Услуга будет платной

Как сообщили на сайте правительства края, это сделано по поручению губернатора Владимира Солодова.

Комиссии займутся выдачей справок о наличии или отсутствии антител к COVID-19, о чем сообщил глава министерства здравоохранения региона Андрей Кузьмин. Во время оперативного совещания Солодов попросил ответственно отработать этот вопрос.

По его словам, необходимо, чтобы в регионе "четко и корректно проверялись все необходимые параметры". Также нужно, чтобы для граждан процедура была максимально простой. Как напомнил губернатор Камчатского края, многие люди уже переболели, но они не обращались в медицинские учреждения или факт болезни не отражался в Едином реестре.

"Они могут иметь доступ ко всем услугам без ограничений. Считаю это принципиально важным", – указал Солодов.

При этом услуга будет платной, так как она не предусмотрена Территориальной программой государственных гарантий. О механизме выдачи таких QR-кодов в регионе рассказал Кузьмин. Для этого человеку необходимо обратиться в кассу, или в регистратуру лечебного учреждения для заключения договора об оказании платных услуг. Затем будут получены результаты анализа, и лечебное учреждение выписывает справку о наличии или отсутствии антител.

В минздраве региона подтвердили, что форма этой справки отличается от той, которая выдается после обычного анализа на антитела. Для получения нужно написать заявление. "Этот документ позволит человеку пользоваться всеми благами, которые дает QR-код", – сообщили в ведомстве, пишет РИА "Новости".

Между тем в Кремле не имеют позиции по вопросу выдачи справок о наличии антител к коронавирусу за деньги. Как сказал Дмитрий Песков, этим вопросом должны заниматься специалисты. Так он ответил на вопрос, возможно ли внесение выдачи таких справок в список услуг по обязательному медицинскому страхованию. Пока такая услуга не предусмотрена госгарантиями.

Читайте также: "QR-коды и ковид-паспорта: как выглядит международный опыт"

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру