«Вакцинироваться, переболеть или умереть»: Германии предложили трудный выбор по коронавирусу

Новый натиск COVID: немецкая медицина работает на износ

Население ФРГ к концу зимы либо будет вакцинировано от COVID, либо выздоровеет, либо умрет. Об этом, как сообщает издание Die Welt, заявил глава немецкого Минздрава Йенс Шпан. Он также призвал жителей Германии как можно быстрее сделать прививку. Алармистские заявления министра прозвучали на фоне постепенного возобновления в Европе строгих карантинных мер, а мы разбирались, каковы перспективы этого процесса.

Новый натиск COVID: немецкая медицина работает на износ

В начале недели количество новых случаев заболевания коронавирусом (в том числе и вариантом «Дельта») в Германии почти удвоилось по сравнению с серединой ноября, составив порядка 30 тысяч, а исполняющий обязанности министра здравоохранения страны Йенс Шпан предупредил, что непривитые люди, вероятно, все равно заразятся вирусом к концу зимы.

Большинство руководителей больниц ФРГ предупредили, что возможности отделений интенсивной терапии, отвечающих за зараженных COVID-19 (хотя их отсылают и в другие отделения, если там есть свободные палаты) почти исчерпаны. И дело не в том, что персонал работает на износ, а в том, что даже помещения не позволяют разместить там достаточно койко-мест.

На этом фоне Йенс Шпан отметил, что даже тем, кто прошел вакцинацию, необходимо сделать это снова, если первая прививка была более полугода назад. Такую рекомендацию он аргументирует именно распространением нового штамма «Дельта»: эффективность прошлых вакцинаций против него пока еще под сомнением. 

По словам министра, немцы сейчас чаще всего выбирают вакцину местного производителя Biontech. Только в начале недели должны быть отгружены не менее 6 млн доз препарата для снабжения Германии. Также он отметил препарат Moderna — как «хорошую, надежную и эффективную вакцину». 

— Те, у кого есть шанс защитить себя и других при помощи одной из двух вакцин, должны это сделать, — призвал немцев Шпан. — Все, что у нас есть в распоряжении, конечно, будет предоставлено. Мы ничего не оставляем себе.

Что касается вакцинации детей, то, отметил глава Минздрава, весь Евросоюз получит поставки около 20 декабря. Разрешение на вакцинацию детей от пяти до одиннадцати лет должно быть получен еще в ноябре, это согласовывается общеевропейскими структурами, а не национальном уровне.

Однако, несмотря на замечания об эффективности вакцин, немецкий министр не стал лукавить и подчеркнул: сами по себе препараты не переломят четвертую волну пандемии. Единственный выход, по его словам, регулярная ревакцинация и ограничение контактов.

Руководитель исследовательской группы по инфекционной иммунологии Ляйф Эрик Зандер из клиники «Шаритэ» в Берлине в то же время предупреждает о возможности пятой, шестой и седьмой волн коронавируса, если люди среднего возраста не пройдут вакцинацию. «Никто не может этого хотеть, — отметил иммунолог. — Все должны вакцинироваться».

Йенс Шпан также сказал, что около 50 миллионов доз вакцин Moderna (разработка США) и BioNtech/Pfizer (совместная американо-немецкая разработка) будут доступны для немецких граждан до конца года. Впрочем, критику в соцсетях вызвало то, что для обеспечения своих потребностей немецкие власти якобы "удержали" для себя тысячи доз, изначально предназначавшихся для малоимущих стран.

Некоторые политики в Германии предположили, что стране, возможно, придется рассмотреть вопрос об обязательной вакцинации, как это происходит в соседней Австрии. Пока полностью вакцинировано около 68% немецкого населения Германии, но правительство заявило, что хочет довести этот показатель выше 75%, чтобы обуздать распространение вируса. Однако меньшинство, составляющее тем не менее треть граждан страны, сопротивляется призывам сделать прививку.

Карл Лаутербах, видный социал-демократический политик, призвал к «радикальному» требованию, чтобы люди предъявляли свидетельства о вакцинации или выздоровлении для прохода в магазины и некоторые другие общественные учреждения.

Глава земельного правительства Баварии Маркус Зедер (ХСС), в свою очередь, заявил 22 ноября, что он также выступает за обязательные прививки для всех. Однако исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель ясно дала понять, что ее правительство не планирует решать вопрос о требовании всеобщей вакцинации.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру