У детей, заболевших коронавирусом в Курганской области, зафиксированы новые симптомы. Это сыпь, боли в суставах, а также воспаление слизистых. Как сказала заместитель главврача по медицинской части областной детской больницы Светлана Ларионова, речь идет о многосистемном воспалительном синдроме, который не наблюдался раньше.
Таким образом, клиническая картина похожа на гастроэнтериты, когда чувствуется боль в животе и у ребенка жидкий стул. При этом течение болезни тяжелое, пишет URA.RU. По ее словам, все зависит от своевременности лечения.
Она напомнила, что врачи рекомендуют прививать детей от гриппа, так как, согласно исследованиям, вакцинированные от гриппа дети легче переносят вирусные инфекции. Медики уверены, что прививки позволяют "натренировать" иммунитет и организм может легче переносить в том числе и коронавирусную инфекцию.
Как сказал директор департамента здравоохранения региона Алексей Сигидаев, в соседних регионах несовершеннолетние пациенты с коронавирусом лежат на аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Ранее "МК" выяснил, что ковид все сильнее ударяет по желудочно-кишечному тракту у детей. Если в прошлом году течение болезни сопровождалось такими симптомами только у 2% детей, то в 2021-м количество инфицированных детей с поражением ЖКТ увеличилось до 20 процентов.
Читайте также "Исследователями выявлена тревожная связь между коронавирусом и диабетом"