Названы 5 привычек, которые вызывают быстрое старение

Отказавшись от них, можно выглядеть и чувствовать себя гораздо моложе своего возраста

Ученые назвали пять повседневных привычек, которые значительно ускоряют процесс старения человека. Они считают, что отказ от них не только позволит улучшить состояние здоровья, но и выглядеть гораздо моложе своих лет, передает портал Eat This, Not That!

Отказавшись от них, можно выглядеть и чувствовать себя гораздо моложе своего возраста

Чрезмерное употребление сахара

Рацион, который содержит большое количество сахара и других рафинированных углеводов, может ускорить старение. Злоупотребление сахаром негативно сказывается на состоянии кожи и тела, увеличивает риск развития ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Особую опасность представляют газированные напитки, в которых содержится огромное количество сахара, который, в свою очередь, ускоряет процесс старения клеток.

Отсутствие физической активности

Последовательное занятие спортом может сохранить молодость. В исследовании от 2018 года отмечается, что пожилые мужчины и женщины, которые тренировались десятилетиями, имели мышцы как у 20-летних, кроме того, они значительно превосходили сверстником по аэробной выносливости. В некоторых случаях этим людям удавалось замедлить свои «биологические часы» на 30 лет.

Недостаток сна

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что всего за одну ночь плохого сна клетки пожилых людей старели гораздо быстрее. 

Сон - это важнейшее время для жизненно важных систем организма, которые восстанавливаются и перезагружаются, пока человек спит.

Плохой сон способствует ускоренному старению кожи, развитию сердечных заболеваний, ожирения, диабета, рака и слабоумия.

Хронический стресс

Люди, подверженные хроническому стрессу, быстро стареют», говорится в исследовании от 2020 года, опубликованного в журнале Biomedicine. Постоянные переживания приводят к воспалительным процессам, которые, в свою очередь, увеличивают риск развития атеросклероза, диабета, высокого кровяного давления и других заболеваний.

В свою очередь финские исследователи пришли к выводу, что регулярный стресс снижает продолжительность жизни человека до трех лет.

Курение

Исследования показывают, что у курильщиков число морщин в три раза больше, чем у тех, кто не курит. . Сотни токсинов, содержащихся в сигаретном дыме, вызывают сужение кровеносных сосудов, не позволяя кислороду и питательным веществам достигать кожи. Курение не только увеличивает число морщин, но и придает коже тусклый цвет.

Также читайте: "Названо ошибочное и крайне опасное средство от «плохого» холестерина"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру