Названы люди, которым из-за коронавируса «Омикрон» следует отложить поездки

Страны закручивают гайки и закрывают границы из-за нового варианта COVID-19

ВОЗ заявляет, что пожилым и непривитым от коронавируса людям следует отложить поездку в связи с распространением ограничений по миру из-за нового варианта COVID-19 «Омикрон».

Страны закручивают гайки и закрывают границы из-за нового варианта  COVID-19

Всемирная организация здравоохранения заявила, что не полностью вакцинированные люди, уязвимые к COVID-19, в том числе люди старше 60 лет, должны отложить поездки в районы, где возможна передача инфекции, в то время как все больше стран вводят ограничения для борьбы с распространением нового варианта «Омикрон».

Как пишет британское издание The Guardian, эти шаги были предприняты на фоне заявлений ВОЗ о том, что «общие запреты» не будут сдерживать штамм коронавируса, который, как ранее предупреждала организация, представляет «очень высокий» риск во всем мире.

Соединенные Штаты потребуют более строгого тестирования на коронавирус на границах для всех путешественников, включая возвращающихся из-за границы американцев, на фоне опасений по поводу варианта «Омикрон». Американские власти намерены сделать так, чтобы каждый въезжающий в страну прошел тестирование за день до посадки на рейс, независимо от статуса вакцинации или страны вылета. Представители администрации США также рассматривают требование о том, чтобы все путешественники проходили повторное тестирование в течение трех-пяти дней после прибытия. В настоящее время полностью вакцинированные лица могут сдать тест в течение трех дней после прилета в Штаты. 

Нововведения являются частью усиленной зимней стратегии по борьбе с COVID-19, которую администрация Байдена планирует объявить в четверг.

Со среды будет требоваться вакцинация для поездок в Канаду и из Канады.

В среду Сингапур заявил, что потребует обязательного тестирования ПЦР для всех путешественников. Все путешественники, въезжающие или следующие транзитом через город-государство после 2 декабря, должны будут пройти предварительный тест в течение 2 дней перед отъездом в Сингапур и получить отрицательный результат. Все путешественники, въезжающие в Сингапур, по прибытии должны пройти тест ПЦР на COVID-19.

Ученые спешат определить уровень угрозы, которую «Омикрон» представляет для мира, спустя неделю после того, как он был впервые обнаружен в Южной Африке. С тех пор случаи были подтверждены в различных странах Северной Америки, Азии и Европы. Хотя неясно, какой уровень защиты могут обеспечить вакцины, ВОЗ выпустила предупреждение о недопустимости поездок в потенциальные горячие точки COVID для невакцинированных уязвимых людей: «Лицам, которые не были полностью вакцинированы или не имеют доказательств предыдущей инфекции Sars-CoV-2 и имеют повышенный риск развития тяжелого заболевания и смерти, в том числе люди в возрасте 60 лет и старше или лица с сопутствующими заболеваниями, представляющими повышенный риск при COVID-19 в тяжелой форме… следует рекомендовать отложить поездки в районы, где возможна передача инфекций».

ВОЗ также заявила, что общие запреты на поездки «не предотвратят международного распространения и ложатся тяжелым бременем на жизни и средства к существованию». Он добавил, что запреты могут иметь и другие негативные последствия, включая удержание стран от обмена эпидемиологическими данными.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сказал, что для стран вполне понятно стремление защитить своих граждан «от варианта, который мы еще не полностью понимаем». Но он призвал делать глобальные ответные меры «спокойными, скоординированными и последовательными» и «принимать рациональные, пропорциональные меры по снижению рисков».

Глава медицинского агентства Европейского союза заявил во вторник, что потребуется две недели, чтобы получить представление о том, смогут ли нынешние вакцины от COVID-19 справиться с новым вариантом коронавируса.

«Омикрон» возник в то время, как большая часть Северного полушария готовилась к новой зимней волне пандемии, в результате чего даже страны с высокими показателями вакцинации изо всех сил пытаются сдержать рост числа инфекций и предотвратить перегрузку служб здравоохранения.

Правительства ряда стран, особенно в Западной Европе, уже вновь ввели обязательное ношение масок, меры социального дистанцирования, комендантский час или карантин.

Так, во вторник Греция сделала обязательные вакцины для людей старше 60 лет, в то время как Норвегия предложит всем взрослым сделать повторные прививки до Пасхи, что предпочтительнее, чем локдаун. Великобритания поставила цель сделать третьи уколы вакциной всем взрослым в течение двух месяцев.

Читайте также: Из-за «Омикрона» срок действия ПЦР-тестов в России сократили до 48 часов

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру