Мода на эвкалипт в интерьере оказалась влияющей на здоровье

Спа-уход в домашних условиях

Одним из недавних трендов в декоре интерьера стало использование свежего эвкалипта. Дизайнеры и модницы по достоинству оценили эстетические качества этого растения. Правда, чаще речь идет не про "традиционный" эвкалипт, который представляет собой достигающее гигантских размеров дерево с длинными и острыми листьями, а про "домашний" или "садовый" вариант в виде кустарника.

Спа-уход в домашних условиях
Фото: Pexels.com

 Гладкие округлые сине-зеленые листочки свежесрезанных веток декоративного эвкалипта выглядят одновременно просто и элегантно и вписываются в любой интерьер - будь то классика, эклектика или скандинавский стиль.

Но оказалось, что декоративный эвкалипт сохранил те же целебные свойства, за что многие века славят его "старшего брата". Что только укрепило моду на его использование дома.

Последним трендом стало подвешивание свежих веток эвкалипта в ванной комнате - непосредственно над ванной или в душевой, пишет Harper’s Bazaar. Издание указывает, что в таком случае начинает работать естественная ингаляция - влажный горячий воздух нагревает листочки, и они начинают выделять эфирные масла.

Фото: Pexels.com

Масло эвкалипта считается подходящим для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в виде паров оно очищает дыхательные пути, а также способствует укреплению иммунитета. Не даром оно является одним из наиболее популярных у любителей бани. К тому же аромат эвкалипта помогает расслабиться, снять стресс после тяжелого дня и успокоить нервы. Также эвкалиптовое масло считается полезным для кожи, так как укрепляет ее естественный защитный барьер, питает и увлажняет.

Устроить персональную спа-процедуру у себя дома совсем не сложно - понадобятся лишь несколько веточек эвкалипта. Эксперты советуют выбирать свежие - сушеные тоже подойдут, но они выделяют в воздух гораздо меньше масла. Единственная сложность состоит в том, что веточки следует периодически менять, так как в условиях повышенной влажности в ванной комнате на листах со временем начинает образовываться плесень.

Читайте также: "Хурму назвали опасной при наличии одной хронической болезни"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру