Назван топ-5 трав и специй для укрепления иммунитета

Что следует добавить в меню в холодное время года

Ведущие и эксперты программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» назвали в эфире пять трав и специй, которые помогут организму защититься от зимних болезней.

Что следует добавить в меню в холодное время года

Медики рекомендовали добавлять их в чай только после консультации со специалистом.

Шалфей

Первое растение для защиты иммунитета — шалфей. Врач-фитотерапевт Андрей Степенский рассказал о том, что его эфирное масло обладает бактерицидным и антисептическим действием, поэтому шалфей часто используется в настойках и сборах.

Розмарин

После чего врач назвал «родственника» шалфея — розмарин. Эксперты посоветовали пить чай с этим растением в первой половине дня. В свою очередь соведущий передачи доктор Сергей Агапкин добавил, что недавние исследования продемонстрировали положительное влияние розмарина на мозг.

Корица

Лечебной пряностью медики назвали корицу из-за ее антисептического действия и способности снижать тягу к сладкому. «Мало кто знает, что это лекарственное растение, которое может снижать уровень сахара в крови», — поделился подробностями Агапкин. При этом Степенский предупредил, что чрезмерное употребление этой специи является опасным. Так, передозировка может спровоцировать головокружения, головные боли и расстройство желудочно-кишечного тракта.

Мята

По словам врача-фитотерапевта, мята применяется не только как успокаивающее лекарственное растение, но и как мощный антисептик и средство при заболеваниях пищеварительной системы.

Эхинацея

Агапкин сослался на одно из исследований, по результатам которого выяснилось, что у людей, пьющих чай из эхинацеи, на 58% снижается вероятность простудиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру