В России более 17% врачей призвали ужесточить законопроекты о QR-кодах

В России более 17% врачей призвали ужесточить законопроекты о QR-кодах

В России более трети врачей выступают против законопроектов о QR-кодах с ограничениями для непривитых. Их число составляет 36,5%. При этом 24,6 процента полностью поддерживает законопроект в текущем виде. Таковы данные опроса, в котором приняли участие 3079 врачей-специалистов из всех регионов России.

Данные гласят, что еще 17% опрошенных поддерживают законопроекты. При этом они считают, что предлагаемые ограничения должны быть расширены, пишет РБК. 21,9 процента медиков готовы поддержать проект, но только в том случае, если предлагаемые ограничения будут сокращены.

Что касается введения обязательной вакцинации, то здесь 49,7% опрошенных поддержали такую меру, а 50,3% — нет. А еще медики указали, что для повышения доверия к вакцине нужно работать с массовым населением. Так считают 56,7 процента опрошенных. А еще каждый пятый специалист заявил, что важно повышать доверие к прививке среди сообщества медиков.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что власти РФ стараются не заниматься принуждением граждан к вакцинации. По его словам, стараются только убеждать в ее необходимости. Также глава государства отметил, что Россия должна как можно быстрее получить сертификат от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Это нужно для того, чтобы вакцина "Спутник V" могла более широко распространяться в странах мира.

Законопроекты о введении системы QR-кодов в общественных местах и на транспорте были разработаны кабмином и внесены в Госдуму 12 ноября. Первое чтение проектов намечено на 16 декабря.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру