Ефимов: для развития железнодорожной сети Москва выделила более 13 гектар земли в этом году

С начала 2021 года город заключил с ОАО «РЖД» 55 договоров аренды 152 земельных участков. На нихпоявятся остановочные и пересадочные пункты, инфраструктура для современных поездов, пути скоростного сообщения, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Город предоставляет в аренду железнодорожной компании землю на срок от года до 6 лет. С начала года Департамент городского имущества заключил с ОАО «РЖД» договоры аренды на участки общей площадью более 13 гектар», – сообщил Ефимов. 

Земельные участки выделены в семи округах столицы: на востоке, западе, северо-востоке, северо-западе, юге, юго-востоке и в центре. Больше всего – 66 участков – ОАО «РЖД» арендовало в ЦАО, 31 участок – в СЗАО и по 23 территории – в СВАО и ЮВАО.

По словам руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, на арендованных участках будут проводиться масштабные работы по расширению и модернизации путевой инфраструктуры вокруг станций Москва-Курская и Москва-Каланчевская, по развитию для усиления пассажирского сообщения Горьковского и Киевского направлений Московской железной дороги, а также интеграции с МЦК некоторых из этих радиальных веток. Помимо этого, будут строиться, реконструироваться и благоустраиваться остановочные пункты Аминьевская, Щукинская, Волоколамская, Пенягино, Печатники, Курьяново, Марьина роща и Царицыно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру